Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Эксперт рассказал, где и какое золото надо покупать россиянам, чтобы сохранить свои деньги

Эксперт рассказал, где и какое золото надо покупать россиянам, чтобы сохранить свои деньги
Золотые слитки можно будет купить в банке.
Фото: prozoloto.com
На фоне кризиса государство предлагает россиянам активнее вкладывать свои сбережения в драгоценный металл.

Золото лучше всего

После отмены НДС на золото россияне получили карт-бланш на покупку драгметалла. Тем более это актуально на фоне запрета ввоза на территорию страны долларов США и введенных ограничений на покупку валюты.

Так, в интервью изданию Ридус, вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский прямо заявил, что государству выгодно, чтобы люди вкладывали свои сбережения именно в золото. Об этом же говорил и Минфин, когда комментировал отмену 20-процентного налога на покупку гражданами золота в слитках.

Вместо валюты

По словам эксперта, сейчас в России всего золота порядка 300 тонн, из них треть государство готово продать населению, чего раньше не было. Он объяснил, что в банках уже скоро должно появиться достаточно золота в слитках, весом от 1 грамма.

Отвечая на вопрос, почему выгодно покупать золото вместо тех же долларов, он отметил, что на фоне нестабильности и падения рубля золото будет только дорожать, как растет и долларовая цена этого драгметалла. Так что выгода получается двойная:

– Валюту вы положите в сейф, и она будет дешеветь, потому что по тому же доллару инфляция ожидается до десяти процентов, – сказал эксперт.

Сохранить свои деньги

Например, те, кто покупал золото в январе прошлого года, как тогда казалось по высокой цене 4 тысячи рублей за грамм 999-й пробы, уже неплохо заработали, так как по новому курсу ЦБ такой же грамм стоит от 7 до 8 тысяч рублей.

На фоне нестабильности в мире, Алексей Вязовский рекомендует смело покупать банковское золото даже по нынешней заоблачной цене, так как экономическая война, которую развязал против нашей страны Запад, может затянуться надолго.