Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Грозит ли ответственность тем, кто пользуется Instagram после блокировки в России

Грозит ли ответственность тем, кто пользуется Instagram после блокировки в России
К выбору социальных сетей надо подходить ответственно.
Фото: pexels.com
Приложения VPN для обхода блокировок запрещенных в России социальных сетей хоть пока и законны, но не безопасны.

VPN на телефон

После того, как Роскомнадзор заблокировал Фэйсбук и Инстаграм, многие бросились качать мобильные приложения, которые помогают обойти запрет. По данных коммуникационных агентств, спрос на сервисы VPN (Virtual Private Network) в России вырос в 14 раз!

Только за десять дней это приложение установили порядка 5 млн человек. Тогда возникает справедливый вопрос: зачем вообще нужны эти запреты, если их так просто обойти?

Опасные связи

Как объяснил «Парламентской газете» эксперт в сфере информационных технологий Эльдар Муртазин, те, кто устанавливает подобное приложение, создает личный зашифрованный канал, который не видит провайдер. Но при этом сам попадает «под колпак» владельца приложения, открывая ему доступ к своим данным.

– Бесплатные VPN-сервисы созданы для того, чтобы следить за пользователями. Используя их, вы и ваши данные превращаетесь в товар, – заявил эксперт.

Какая ответственность грозит

Как оказалось, использование Instagram или Facebook после блокировки скоро может грозить реальной уголовной ответственностью. Если корпорацию Meta признают экстремистской, на чем настаивает Генпрокуратура, шутки закончатся.

В этом случае гражданин, который находясь на территории РФ, оплатит любой взнос в пользу Мета, может попасть под уголовную ответственность по статье за финансирование экстремизма. Ему придется заплатить штраф до 700 тыс. рублей, а максимальное наказание – до восьми лет тюрьмы.