Кубанские Новости
Интересы

От каких фруктов лучше отказаться при похудении

От каких фруктов лучше отказаться при похудении
Диетолог рекомендует не увлекаться дыней при похудении.
Фото: pixabay.com
Диетолог рассказала, какими фруктами лучше не увлекаться желающим похудеть и на какие их можно заменить.

При похудении не стоит исключать фрукты из своего рациона, но к некоторым следует относиться внимательнее. О том, какими фруктами не нужно увлекаться желающим избавиться от лишних килограммов, рассказала диетолог Елена Кален.

Какие фрукты не стоит есть при похудении:

  • Груша. В одном среднем фрукте содержится одна-две чайные ложки сахара. Кроме того, из-за большого содержания грубых волокон груша долго переваривается и может привести к проблемам с кишечником.

  • Виноград. Кожура ягоды замедляет процесс переваривания пищи. Также виноград вызывает брожение в кишечнике, что может привести к болям в животе. Кроме того, в соке винограда содержится много сахара – 2 чайные ложки на 100 граммов.

  • Дыня. В ее мякоти также очень много сахара, поэтому при похудении ей лучше не злоупотреблять.

  • Абрикос. При снижении веса не стоить есть эти фрукты в неограниченном количестве, так как они могут вызывать вздутие живота.

Чем заменить?

Для эффективного снижения веса не нужно полностью отказываться от фруктов, но есть их, как и другие продукты, стоит только при наличии голода, отмечает диетолог. Груши можно заменить цитрусовыми – например, апельсинами. В них намного больше пищевых волокон, витаминов и антиоксидантов. Заменой винограду могут стать другие ягоды. Так, в клубнике содержится гораздо больше органических кислот, которые помогают снижать вес. Также она обладает мочегонным эффектом и выводит лишнюю жидкость из организма.