Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как можно быстро избавиться от кофеиновой зависимости: 7 простых шагов

Как можно быстро избавиться от кофеиновой зависимости: 7 простых шагов
Кофе не такой безобидный напиток, как может показаться
Фото: pexels.com
Кофеиновая зависимость имеет массу негативных для здоровья моментов, и некоторые способы помогут справиться с ней.

Чрезмерное употребление кофе может иметь тяжелые последствия, среди которых проблемы с желудочно-кишечным трактом и язва, потеря костной массы, сердечно-сосудистые заболевания. А у беременных женщин кофемания может привести к выкидышу или преждевременных родам. Отказ от кофеина может быть сложной задачей, но при желании это выполнимо.

7 простых шагов к избавлению от кофеиновой зависимости

  1. Правильно завтракайте. Чтобы взбодриться без кофеина, начните день со сложных углеводов, белков и небольшого количества полезных жиров. Овсянка с яблоком и порция омлета – то, что надо!

  2. Постепенно сокращайте порции кофеина. Да, это очевидный, но эффективный шаг. Медленно сокращая потребление кофеина, легко уменьшите симптомы ломки: головные боли и усталость.

  3. Гуляйте после обеда. Побороть дневной упадок сил можно обычной прогулкой. Свежий воздух снимет чувство усталости лучше кофеина.

  4. Выбирайте напитки с низким содержанием кофеина. Кофеин вызывает химическую зависимость. Перейдите на кофе или другие напитки без кофеина, прежде чем полностью избавиться от этой привычки.

  5. Чаще отвлекайтесь. Тяга к кофеину длится около 10 минут. Просто займитесь чем-нибудь в это время. Поболтайте по телефону, загляните в соцсети или прогуляйтесь. Каждый раз, когда вы перебиваете тягу, приближаетесь к своей цели.

  6. Избегайте соблазнов. Если дома есть кофемашина или банка с кофе, избавьтесь от них. Когда соблазн вне дома, будет легче справиться с тягой. Давайте будем честными — мы все немного ленивы, чтобы идти куда-то за кофе.

  7. Хорошо высыпайтесь. Многие подсаживаются на кофеин, потому что чувствуют сонливость. Вас будет меньше тянуть к кофейнику, если хорошо отдохнуть ночью. Ложитесь спать в одно и то же время, спите около 8 часов, и чувствуйте себя бодрее без кофе.