Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Назван недорогой суперпродукт, убивающий рак

Назван недорогой суперпродукт, убивающий рак
Куркума способна убивать раковые клетки.
Фото: pixabay.com
Ученые определили, что куркума не только усиливает вкус продукта, но и защищает от онкологии.

Что такое куркума

Куркума – это главная пряность в индийской кухне. Она придает яркий солнечный цвет блюду, а также помогает уберечь здоровье человека от всяких вирусов и бактерий. Вернее, она эффективно борется с ними за счет того, что в ней много природных антиоксидантов.

Примечательно, что добавлять куркуму можно практически в любое блюдо – от каш и риса до супа. Везде она будет уместна.

Чем полезна куркума для здоровья

О полезных свойствах этой пряности знали еще в Древней Индии. Лекари утверждали, что она спасает от головной боли, кожных болезней, воспалений и улучшает настроение.

Современные ученые провели множество исследований и подтвердили, что куркума – мощное природное лекарство. Причем она способна не только предотвратить появление некоторых болезней, но и повернуть вспять уже имеющиеся. Например, рак.

К такому выводу пришли британские исследователи из исследовательского фонда Cancer Research UK.

Эффективное средство против онкологии

Согласно итогам многочисленных экспериментов и наблюдений за жителями стран Востока, куркума способна излечивать даже рак во второй степени. Однако для этого нужно добавлять яркую пряность в любимые блюда каждый день.

Выводы ученых подтверждает официальная статистика: в странах, традиционная кухня которых подразумевает использование куркумы, диагностируется значительно меньше случаев заболевания онкологией, чем в странах, где эту пряность еще не распробовали.

Помимо этого, английские ученые провели эксперимент с добровольцами с аденоидной кистозной карциномой – относительно редкой формой рака, которая обычно развивается в слюнных железах или других областях головы и шеи. В ходе лечения пациентам обязательно добавляли в пищу куркуму. «Спустя два месяца наблюдалась стабилизация состояния, а спустя шесть месяцев – значительное уменьшение массы опухоли и ее объема на 80 процентов», – сообщили ученые журналистам.

Для достижения оздоровительного эффекта ученые также рекомендуют не забывать о принципах здорового питания. Следует отказаться от сладких, соленых, жирных и острых блюд. Естественно, также нужно забыть про вредные привычки – курение и алкоголь.