Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как сделать ваш любимый торт полезным для здоровья: 5 домашних хитростей

Как сделать ваш любимый торт полезным для здоровья: 5 домашних хитростей
Включение в рецепт определенных ингредиентов сделает ваш десерт полезнее.
Фото: pexels.com
Когда дело доходит до десертов, возникает опасность набрать лишний вес, но есть способы, как уменьшить этот риск.

Достаточно внести небольшие изменения в ваши любимые десерты, чтобы они стали более полезными: с меньшим содержанием сахара, но большим объемом здоровой клетчатки. Но при этом они останутся такими же вкусными!

5 домашних хитростей, которые сделают любимый десерт более полезным:

  1. Замените белую муку на другие варианты с более высоким содержанием клетчатки (ореховая, кокосовая, цельнозерновая, из семян). При этом вам потребуется гораздо меньше альтернативной муки, чем обычной пшеничной и дополнительная жидкость для теста. К тому же в этом случае надо добавить разрыхлители.

  2. Вместо сахара используйте фрукты (финики, яблочное пюре, банан).

  3. Используйте шоколад с высоким содержанием какао (85%) — это снижает содержание сахара и увеличивает количество питательных веществ. Какао содержит витамины и минералы, в нем много полифенолов (природных антиоксидантов) и может снизить риск развития диабета при употреблении вместо молочного шоколада.

  4. Добавьте овощи! Хотя это не будет работать для каждого рецепта. Но, при фантазии, цуккини, свекла, тыква, сладкий картофель (пюре или тертый) могут добавить влаги и клетчатки. Они особенно хорошо это работает с шоколадными или пряными десертами.

  5. Вместо муки используйте пюре из фасоли или нута (частично или полностью, в зависимости от рецепта). Это увеличивает клетчатку и добавляет белок!

Когда вы вносите эти изменения, вкус изменится по сравнению с обычными приторно-сладкими десертами. Благодаря этим хитростям вы увеличите содержание клетчатки и белка при одновременном снижении сахара, что очень полезно!