Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Продуло шею: как помочь себе с помощью доступных и простых средств

Продуло шею: как помочь себе с помощью доступных и простых средств
Компрессы из лопуха действуют как болеутоляющее средство
Фото: pixabay.com
Если продуло шею, можно использовать средство из лаврового масло, которое легко готовится в домашних условиях.

Сквозняк под воротником

Специалисты дали свое название этому заболеванию – шейный миозит. Как правило, оно случается не только в осенне-зимний период. Продуть шею может и в жаркое время года. И все это из-за банального сквозняка. Так реагируют наши сосуды.

На ноющую боль в области шеи многие из нас сразу не реагируют. А зря. Если ее вовремя не устранить, это может привести к воспалению мышц.

Лечимся дома

Вовремя начатое лечение гарантирует избавление от дискомфорта. Поэтому как только вы почувствовали, что «продуло шею», отправляйтесь в аптеку и приобретайте необходимые средства.

В домашних условиях для лечения миозита можно использовать лавровое масло. Приготовить его несложно, оно прекрасно хранится в холодильнике.

Для приготовления необходима пачка сухого лаврового листа и 1 стакан тёплого подсолнечного масла. Лавр залить тёплым маслицем в стеклянной банке. Плотно закрыть и убрать в тёмное место на 10 дней. Не забывайте смесь ежедневно встряхивать.

Через 10 дней бутылку с будущим маслом поместите в емкость с горячей водой. Бутылку чуть приоткройте. Когда вода остынет, уберите в темное место еще на 10 дней. Затем процедите и пользуйтесь при необходимости. Храните в темном месте.

Аппликация для лечения

Согрейте воду до температуры 25-30 градусов, добавьте 10-15 капель лаврового масла. После тщательного перемешивания смочить целебным раствором салфетку и сделать аппликацию на пораженный участок шеи. Уже через полчаса боль стихнет.

Листья лопуха

Этот репейник обладает уникальными болеутоляющими свойствами. Причем лопух можно класть на больное место в натуральном виде. Просто хорошо промойте несколько листьев растения, залейте кипятком. Затем просто положите плотным слоем в область шеи. Поверх наложите теплую ткань: шерстяной платок, шарф или махровое полотенце. И оставьте на ночь. Кстати, также можно применять и листья белокочанной капусты.

Такие аппликации хорошо излечивают от боли и в области колена.