Кубанские Новости
Интересы

Высокий уровень холестерина можно определить по ногтям на ногах

Высокий уровень холестерина можно определить по ногтям на ногах
Признаками высокого холестерина могут быть ломкость и замедленный рост ногтей
Фото: pixabay.com
Состояние ногтей на ногах может сигнализировать о повышенном уровне холестерина, рассказал кардиолог.

Повышенный уровень холестерина – серьезная проблема, которая является причиной многих болезней. Узнать наверняка его уровень можно только при помощи анализа крови. Однако есть ряд признаков, которые подскажут, что пора обратиться к врачу.

Высокий уровень холестерина и состояние ногтей

Как сообщил кардиолог Сами Фирузи, когда жировые отложения начинают блокировать артерии, это может отразиться на ногтях. Он отметил, что одним из ключевых сигналов являются ломкие ногти на ногах. Второй признак – их замедленный рост.

Эти два признака связаны с повышенным уровнем холестерина, который может вызвать заболевание периферических артерий. При ЗПА происходит закупорка артерий и снижается приток крови к ногам.

– Хотя ЗПА не представляет непосредственной угрозы для жизни, вызывающий его процесс атеросклероза иногда может приводить к серьезным проблемам. К ним относится критическая ишемия конечностей, – добавил специалист.

Что делать?

Точно определить, повышен ли у человека холестерин и насколько это опасно, может только врач на основе анализа крови. Как правило, для того чтобы привести уровень холестерина в норму, врачи рекомендуют пересмотреть рацион и изменить образ жизни. При необходимости назначают лекарственные препараты.

При этом медики отмечают, что если холестерин серьезно повышен, то решить проблему исключительно с помощью корректировки питания не получится. Изменив рацион, можно добиться его снижения лишь на 10-15 процентов.