Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Спокойной ночи: россиянам дали совет, как научиться быстро засыпать без гаджетов

Спокойной ночи: россиянам дали совет, как научиться быстро засыпать без гаджетов
Перед сном не забудьте проветрить комнату
Фото: pixabay.com
Врач объяснил, почему вредно перед сном зависать в телефоне и как избавиться от этой вредной привычки.

Берегите свои нервы и сон

В период, когда плохих или просто тревожных новостей больше, чем хороших, нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью. И беречь его. В первую очередь надо постараться избегать отрицательных эмоций. Если вас нервируют телепередачи или общение с некоторыми знакомыми – откажитесь от них временно.

Второй важный пункт на пути к здоровью – наладить сон. И с этом все гораздо сложнее. Ведь многие из нас привыкли лежа в постели просматривать сообщения от знакомых, листать новостные паблики, зависать на развлекательных ресурсах. Какой бы ни была полученная перед сном информация, она точно не пойдет на пользу вашему здоровью.

Как побороть вечернюю гаджето-зависимость?

Врач-сомнолог Екатерина Облонова рекомендует делать это поэтапно. Не стоит ждать больших результатов быстро, пообещав себе каждый вечер отключать телефон. Так вы скорее сорветесь и вернетесь к привычному образу жизни.

Чтобы борьба с зависимостью была успешно, а сон стал полноценным и оздоровительным, нужно:

  • Придумать, чем можно заменить «гуляние» по сети. Это может быть прослушивание классической музыки, беседа с близким человеком, и даже рисование орнаментов. Главное, чтобы вы были «привычно» заняты.
  • Убирать телефон на ночь в другую комнату. И не забудьте выключить на нем звук. Первое время будет непросто и даже могут появиться ощущения, будто вам звонят. Но спустя 5-7 дней, вы станете спокойно засыпать без телефона на тумбочке.
  • Включить режим экономии энергии на смартфоне. Экран станет темнее, а чтение – менее приятным. Испытывая неудобства, вы легче откажетесь от вредной привычки.
  • Научиться не брать телефон по первому же сигналу о сообщении. Отвечайте на сообщение спустя минуту-две. Так вы постепенно отучите себя постоянно проверять рядом ли гаджет, не пропустили ли важную смс. Чем спокойнее вы будете реагировать на звонки и смс, тем проще будет отказаться и от вечернего «серфинга» по интернету.