Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Ученые выяснили, как одиночество убивает ваше сердце

Ученые выяснили, как одиночество убивает ваше сердце
Встречи с друзьями помогут сохранить здоровье и продлить жизнь.
Фото: pixabay.com
Ученые назвали неожиданную причину сердечно-сосудистых заболеваний.

Чему встречи с друзьями полезны для самочувствия

Для поддержания здоровья, важно не только правильно питаться, заниматься спортом и выполнять все рекомендации своего лечащего врача. Оказывается, не менее важно и регулярно бывать в обществе знакомых и приятных вам людей. Общение, радость встречи могут даже исцелить от некоторых несложных недугов.

Недавно австралийские ученые выяснили еще одно полезное свойство дружеских посиделок: оказывается, они помогают укреплять сердечную мышцу и кровеносные сосуды.

Неожиданный эксперимент

Группа ученых из австралийского Университета Монаша проанализировала данные 11 тысяч мужчин и женщин старше 70 лет. В результате выяснилось: у здоровых пенсионеров, пребывающих в социальной изоляции, на 66 процентов больше шансов столкнуться с болезнями сердечно-сосудистой системы. У людей с низким уровнем поддержки от окружающих риск был в два раза выше, чем у тех, кто социально активен.

Ученые установили, что можно считать нехваткой социального общения. Такая ситуация возникает, если человек встречается не чаще одного раза в месяц со своими приятелями и просто добрыми знакомыми. Такая же ситуация складывается, если пенсионер общается не более, чем с четырьмя близкими.

В итоге такая ситуация может крайне негативно отразиться на здоровье сердца и сосудов.

– Семья и социальная поддержка или связь с обществом не всегда постоянны в жизни людей. По мере того как растет наше понимание роли, которую эти факторы играют в здоровье сердечно-сосудистой системы, нужно прилагать усилия по их решению, помогая пожилым оставаться на связи и иметь хорошую поддержку, – объяснил результаты исследования профессор Гарри Дженнингс.