Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Народная экономия: пять проверенных способов сэкономить деньги на коммуналке

Народная экономия: пять проверенных способов сэкономить деньги на коммуналке
Стирайте вещи холодной водой
Фото: pixabay.com
Экономить на коммунальных платежах легко, если выработать в себе новые полезные бытовые привычки.

Пять полезных привычек

В последнее время цифры в квитанциях за коммуналку растут с невиданной скоростью. Из-за этого примерно каждая третья семья тратит на эти обязательные расходы до половины бюджета. А ведь все может быть иначе: сократить потребление ресурсов без ухудшения уровня жизни вполне реально. Надо лишь освоить новые бытовые привычки.

Стирать в холодной воде

Современные стиральные порошки отлично работают даже при низких температурах. Особенно эффективны в удалении пятен и очищении тканей от грязи жидкие гели для стирки. Если хотите существенно сэкономить на электричестве, попробуйте стирать в холодной воде. И следующая же квитанция за ЖКХ вас приятно удивит.

Пользоваться посудомоечной машиной

Этот агрегат здорово экономит время и деньги. Особенно, если включать его ночью и максимально заполненным грязной посудой.

Вовремя размораживать холодильник

Чем больше наледи образуется внутри ящика, тем больше электричества потребляет холодильник. А дополнительным бонусом ленивым хозяйкам становится сильный шум и дребезжание агрегата, уставшего морозить лед. Проверено: как только разморозка будет произведена, холодильник начинает работать практически бесшумно и электрический счетчик перестает бешено крутиться.

Перестать спускать воду в ожидании горячей

Забудьте по советскую привычку спускать воду в ожидании горячей. Такое расточительство по нынешним меркам выйдет в копеечку. Дешевле будет подождать, когда соседи по стояку помоют посуду или проведут процедуру закаливания в ванной.

Выключать свой компьютер, когда планируете уйти на обед или в магазин

Даже с погаснувшим экраном компьютер потребляет электричество. Если не хотите платить за услугу, которой не получали, выучите наконец алгоритм: закрыли все окошки, выключили компьютер, ушли по делам. Если научитесь поступать так, то счета за электричество станут существенно меньше.