Кубанские Новости
Интересы

Как удалить жирные пятна с одежды: домашние хитрости

Как удалить жирные пятна с одежды: домашние хитрости
Если пятно свежее, поможет обычная поваренная соль.
Фото: pixabay.com
Рассказываем, как вывести жирные пятна с одежды в домашних условиях.

На помощь придут соль, жидкость для мытья посуды, зубной порошок и другие средства, которые можно найти дома. Но помните: чем раньше вы возьметесь за дело, тем выше вероятность избавиться от пятна на 100%.

Как вывести жирное пятно

  • Если пятно свежее, поможет обычная поваренная соль. Она впитает жир. Нужно обильно посыпать пятно солью, втереть в загрязненный участок и оставить на 10 минут. При необходимости повторить процедуру. После этого постирать вещь с порошком.

  • Вывести свежее жирное пятно можно с помощью хозяйственного мыла. Намочите его водой, хорошо потрите пятно и оставьте на пару часов. Затем постирайте вручную или в стиральной машинке.

  • Если пятно успело высохнуть, используйте смесь из соли, крахмала и лимонного сока. Смешайте сухие компоненты в равных частях и разбавьте лимонным соком до состояния жидкой кашицы. Нанесите на загрязнение и подождите до высыхания. Затем потрите влажной губкой и отправьте в машинку.

  • Жидкость для мытья посуды – доступный и эффективный способ избавиться от жирного пятна на одежде. Разведите средство с водой в соотношении один к одному, взбейте в пену. Намочите в ней губку, нанесите на грязный участок и оставьте на несколько минут. Затем протрите мягкой тканью или салфеткой и постирайте вещь.

  • Зубной порошок. Посыпьте пятно порошком, накройте листом белой бумаги и придавите чем-нибудь тяжелым. Через несколько часов очистите загрязненное место. Этот способ рассчитан только на свежие пятна.

  • Застарелое пятно можно вывести с помощью нашатырного спирта. Возьмите полстакана теплой воды, добавьте в него одну чайную ложку спирта и столько же жидкого моющего средства. Смочите в растворе ватный диск и потрите им пятно. Погладьте ткань утюгом через тряпочку и постирайте вещь.

  • Сегодня на прилавках магазинов большой выбор специальных средств, предназначенных для удаления пятен. Перед его использованием нужно ознакомиться с инструкцией и убедиться, что средство подходит для конкретного типа и цвета материала.