Кубанские Новости
Интересы

Как придать блеск волосам в домашних условиях: рецепты масок

Как придать блеск волосам в домашних условиях: рецепты масок
Фото: pixabay.com
Рецепты домашних масок, которые помогут сделать волосы блестящими и шелковистыми.

Чтобы придать волосам блеск и ухоженный вид, необязательно использовать профессиональную уходовую косметику или разоряться на дорогостоящие салонные процедуры. Присмотритесь к рецептам масок, которые можно легко сделать в домашних условиях.

Домашние средства для блеска волос

Пивная маска

Такая маска укрепит волосы, придаст им блеск и объем. Для нее понадобятся половина стакана пива, один яичный желток, по одной ложке меда и оливкового масла. Взбейте желток и добавьте к нему остальные ингредиенты. Нанесите маску на волосы. Наденьте на голову полиэтиленовую шапочку (или пакет) и оставьте на 30 минут. Смойте теплой водой. Используйте маску не чаще двух-трех раз в месяц.

Пивной запах можно устранить, добавив в маску несколько капель эфирного масла (например, лаванды или шалфея).

Маска с медом и лимоном

Смешайте жидкий мед (две столовые ложки) с соком лимона (четыре-пять столовых ложек). Намочите волосы, нанесите на них смесь: легкими массирующими движениями вотрите в корни волос и распределите по длине. Оставьте на 20 минут, затем тщательно смойте.

Желатиновая маска

Разведите одну столовую ложку желатина в трех ложках воды. Разбейте комочки и оставьте на 15 минут. Когда желатин набухнет, нагрейте его на водяной бане до полного растворения. Затем добавьте немного бальзама. Нанесите смесь на волосы (отступая около трех сантиметров от кожи головы), наденьте полиэтиленовую шапочку, укутайте голову полотенцем и оставьте на 30-40 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Полезный совет

Правильная сушка феном придаст шевелюре блеск и ухоженный вид. Используйте узкую насадку – она направит поток воздуха в нужном направлении. Сушите длину по направлению роста волос – от корней к кончикам, это сглаживает кутикулу (внешний защитный слой). Завершать процедуру рекомендуется холодным воздухом. И не забывайте наносить на волосы термозащитные средства перед каждым использованием фена.