Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Британские ученые назвали виновника преждевременного появления морщин

Британские ученые назвали виновника преждевременного появления морщин
Сахар – самый вредный продукт для женской красоты
Фото: pixabay.com
Исследование показало, что чрезмерное употребление сахара приводит к быстрому старению.

Старость стала ближе

К неожиданному выводу пришли британские ученые, решившие провести эксперимент с людьми, которые жить не могут без сладостей. В исследованиях приняли участие 600 человек. Всех их разделили на четыре группы, в зависимости от количества регулярно потребляемого сахара.

Для точности исследований, ученые измерили у каждого участника уровень сахара в крови. Благодаря этому выяснилось, что у людей с самым низким уровнем сахара кожа выглядела моложе всего и наоборот. А причина тому проста: по мнению ученых, сахар повреждает целостность кровеносных сосудов.

Как влияет сахар на организм человека?

Английские исследователи также пришли к выводу, что чрезмерное употребление сахара приводит к снижению возрастного порога, когда признаки старости становятся особенно заметными для всех окружающих.

В частности, кожа становится более сухой, морщинки – глубже. Справиться с такой ситуацией не помогут никакие дорогие косметические крема и сыворотки. Более того, если не сократить потребление вредного продукта, то процесс проявления возрастных признаков пойдет быстрее.

– Производство свободных радикалов – вот главный виновник старения. Без вмешательства антиоксидантов клетки начинают гибнуть в большом количестве, – рассказал один из авторов исследований, профессор Дэвид Ганна.

Стоит ли совсем отказываться от сахара?

Ученые на этот вопрос отвечают отрицательно. Тем более, что привыкшим к сладкому людям, будет сделать это крайне непросто.

Однако каждый может существенно уменьшить количество потребляемых продуктов, в которых чрезмерно много сахара: сладкая газировка, мороженое, кондитерские изделия, варенье и джемы.