Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как легко удалить различные пятна с одежды в домашних условиях

Как легко удалить различные пятна с одежды в домашних условиях
На чистом белье не должно оставаться никаких пятен
Фото: pixabay.com
Опытная хозяйка всегда найдет дешевую альтернативу дорогим отбеливателям и пятновыводителям.

Проверено бабушками

Пятна на одежде или скатертях раздражают заботливых мам и жен очень сильно. Но, к счастью, это длится недолго, ибо в арсенале каждой женщины есть парочка секретов как избавиться от таких неприятностей безо всякого следа. Главное, точно определить происхождение пятна. Тогда и способ его устранения найти просто.

Конечно, лучшим выходом из ситуации может стать использование пятновыводителя. Но такие средства обычно дорого стоят и не все пятна выводят на 100 процентов.

Если вы не слишком доверяете химическим порошкам и гелям, советуем попробовать народные рецепты, проверенные нашими мамами и бабушками.

Чем удалять пятна?

Итак, главное в борьбе за чистоту одежды – вовремя заметить грязь и начать борьбу с ней пока пятно не высохло. Так шансы на удачный исход гораздо выше.

  • Пятна от пива. Промойте пятно холодной водой с хозяйственным мылом.

  • Пятна крови. Так как кровь – это белок, то важно не дать ему свернуться, иначе пятно останется навсегда. Промойте пятна сильной струей холодной воды, натрите хозяйственным мылом и оставьте так на 15-20 минут. Затем стирайте вещь как обычно.

  • Пятна соуса. Как можно быстрее смочите пятно средством для мытья посуды, слегка застирайте, затем смойте теплой водой.

  • Пятна от масла. Нанесите на пятно средство для мытья посуды, как можно быстрее. Слегка потрите, а затем смойте теплой водой.

  • Пятна от мороженого, сорбета. Промойте пятна холодной водой, при необходимости натрите хозяйственным мылом. Затем постирайте одежду в соответствии с инструкциями.

  • Фломастеры. Чем свежее пятно, тем его будет легче вывести. Полейте пятно от фломастера спиртом или водкой. Промакивайте его осторожно ватным диском или хлопковой тканью. Если след от пятна все еще остался, то прокипятите вещь (если она натуральная) с кислородным отбеливателем.

  • Пятна от фруктового сока. Фруктовые пятна отлично уходят, если их полить сильно газированной минеральной водой.

  • Пятна от травы. Пятна от травы обычно очень сложно удалить. Но попробовать всегда можно и нужно. Например, полейте зеленое пятно разбавленным лимонным соком и оно начнет светлеть. Затем постирайте одежду как обычно с порошком.

  • Пятна от кофе. Смочите пятно холодной водой, а затем присыпьте солью. Через 15 минут застирайте его хозяйственным мылом.