Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как правильно выбрать и почистить гранат, чтобы получить от него больше пользы

Как правильно выбрать и почистить гранат, чтобы получить от него больше пользы
Важно правильно разрезать гранат.
Фото: pexels.com
От выбора граната и его правильной разделки зависят как вкусовые качества, так и желание чаще есть этот полезный фрукт.

Накануне новогодних праздников в разгаре сезон гранатов. Сочные зерна граната, сладкие и терпкие, полны антиоксидантов, витамина С и клетчатки. К сожалению, многие избегают их покупать, потому что не умеют чистить. И это зря! Ниже вы узнаете, как выбрать и открыть гранат, чтобы пользоваться восхитительными преимуществами этих фруктов в течение всего сезона.

Как правильно почистить гранат

  • Ножом срежьте верхушку. Вы увидите, что дольки граната разделены белой мембраной (сердцевиной). Надрежьте кожуру вдоль каждой части, стараясь не повредить сами зерна.

  • Очистите кожуру. Осторожно разделите гранат над миской с водой, пусть дольки немного полежат в воде.

  • Отделите семена. В воде осторожно освободите зерна большими пальцами. Сочные зерна граната опустятся на дно. Соберите всплывшую вверх белую мембрану, слейте воду, и ваш гранат готов к употреблению.

Как выбрать гранат и получить от него больше пользы

  • Выбирайте гранаты, которые кажутся тяжелыми с твердой, упругой кожицей. Не нужно искать идеальную кожуру красного граната, так как внутри нее все равно могут быть красивые, сочные ягоды.

  • Выбирайте тяжелые фрукты с яркой кожурой без пятен и храните их в темном прохладном месте до 1 месяца или в холодильнике до 2 месяцев

  • Самый простой способ насладиться гранатом – это просто перекусить его зернами. Попробуйте добавить гранат в салат или приготовить десертный соус, можете найти еще массу рецептов, как нестандартно использовать эти вкусные и полезные фрукты.