Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как избавиться от боли в горле с помощью домашних средств

Как избавиться от боли в горле с помощью домашних средств
Боль в горле можно снять и без аэрозолей из аптеки
Фото: pexels.com
Боль в горле можно вылечить самостоятельно, используя то, что есть на обычной кухне.

В период прохлады особенно обострены простудные заболевания и многие вирусные. Частым гостем во время холодов часто становится боль в горле. Не самое приятное состояние можно легко вылечить, если пойти к врачу и выпить необходимые медикаменты. Ну а если больное горло застало, а под рукой нет нужных лекарств, на помощь могут прийти обычные народные средства.

Обычная соль

«Не сыпь мне соль на рану» – слышали такое выражение? Правда, сейчас немного не об этом. Соль обладает антисептическим действием. Она отлично обеззараживает, убивает болезнетворные микробы и бактерии. Есть ложками соль, конечно, не нужно. А необходимо растворить чайную ложку соли в стакане теплой воды. Таким раствором вам следует прополоскать горло. Повторите это несколько раз в день. Но уже после первого применения вы почувствуете, что боль стала намного тише.

Ложка меда

Еще одним простым, но очень действенным средством является мед. Но выбирать нужно натуральный мед, поскольку именно он обладает антибактериальными свойствами. Помимо того, что он облегчит боль в горле, мед еще и ослабит сопутствующие симптомы простуды. Укрепление иммунитета, профилактика воспалительных процессов – все это эффект от меда. Вы можете пить с ним чай или даже кофе. Единственное условие – не разбавлять его в кипятке. Иначе он потеряет все свои целебные качества, и от него останется лишь сладковатый вкус.

Отвар из пажитника

Пажитник, а точнее его семена являются одним из самых сильных антисептических средств среди натуральных. Он борется с воспалениями, устраняет боль и укрепляет иммунитет. Ваша задача – сделать отвар из пажитника и прополоскать им горло или выпить, что, к слову, улучшит пищеварение.

Для отвара вам понадобится:

  • залить три ложки семян залить литром холодной воды;

  • дать настояться четыре или пять часов;

  • довести до кипения и варить 10-15 минут.

Отвар готов.

Имбирная вода

Имбирь также обладает очень сильным противовоспалительным действием. Он снимает боль в горле и убивает все болезнетворные микробы. Кроме того, он помогает разжижать и отхаркивать слизь из дыхательных, улучшает кровообращение. Чтобы избавиться от боли в горле, натрите корень имбиря на терке и добавьте его в теплую воду, также можно добавить ложку меда.