Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Цифровая гигиена: чего ни в коем случае нельзя делать в своем гаджете

Цифровая гигиена: чего ни в коем случае нельзя делать в своем гаджете
Некоторые навыки помогают грамотно пользоваться гаджетами
Фото: pexels.com
Простые меры цифровой гигиены в интернете помогут сохранить личные данные, время и даже деньги.

В последнее время входит в обиход такое понятие, как «цифровая гигиена». Смысл в том, что цифровой грамотности учить людей так же, как ухаживать за собой. Иначе можно легко подцепить какой-нибудь вирус или попасть на деньги.

8 советов, как сохранить деньги и время:

  1. Не выкладывайте в социальные сети то, чем вы занимаетесь. Историями, которые моментально выкладывает человек в социальных сетях, могут воспользоваться мошенники. Например, если сообщать о своем отъезде и размещать фото с отпуска, ваше жилье могут ограбить.

  2. Не выставляйте в Сети личные данные. Даже случайно слитый в интернет номер телефона может быть использован мошенниками. То же касается различных фотографий, в том числе интимного содержания, которые могут без спроса попасть на сайт 18+.

  3. Выбирайте сложные пароли и чаще их меняйте. Не стоит составлять слишком простые пароли, а также лучше регулярно их изменять, чтобы сохранить важную личную информацию.

  4. Делайте резервные копии. Не храните важные данные в одном месте. Пользуйтесь облачными сервисами, копируйте важную информацию на разные носители.

  5. Регулярно обновляйте программное обеспечение. Это важно, ведь обновления браузеров и операционной системы помогают перекрыть пробелы безопасности и избежать утечки личных данных.

  6. Откажитесь от пиратских приложений. Вместе со взломанным ПО вам могут внедрить вирусы, которые будут воровать пользовательские данные. Все это в итоге выльется в копеечку, так что дешевле пользоваться лицензией.

  7. Не вводите данные банковских карт на подозрительных сайтах. Доверяйте проверенным интернет-магазинам и сайтам, иначе можно угодить в неприятную историю. Все, что касается денег, надо семь раз проверить, прежде чем один раз что-то совершить.

  8. Чаще отписывайтесь от бесполезных новостных лент. Не увлекайтесь бесполезной информацией, которой пестрят информационные ленты. Регулярно отписывайтесь от всевозможно цифрового мусора, который отнимает массу времени. Выберите несколько полезных источников и пользуйтесь ими.