Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Диетолог назвала 5 продуктов, которые дарят долголетие

Диетолог  назвала 5 продуктов, которые дарят долголетие
Грибы – очень полезный продукт
Фото: pixabay.com
Врач назвала пять продуктов, которые продлевают жизнь и защищают от опасных болезней.

На пути к здоровью

Ученые давно выяснили, что прожить долгую жизнь могут лишь люди, не обремененные тяжелыми хроническими болезнями. Чем здоровее организм, тем больше шансов познакомиться со своими внуками и правнуками.

Соответственно, чтобы укрепить здоровье, нужно не только заниматься спортом и отказаться от вредных привычек, но и регулярно есть продукты, защищающие от токсинов, рака и прочих проблем, влияющих на длительность и качество жизни.

Диетолог Анна Захарченко назвала пять видов продуктов, которые значительно повышают шансы стать долгожителями.

Пятерка вкусных и очень полезных продуктов

Итак, чтобы встретить старость в здоровом теле и наслаждаться ее мирным течением важно включить в свой рацион питания пять продуктов.

  • Грибы. В них содержится огромное количество антиоксидантов, которые восстанавливают повреждённые клетки, способствуют образованию новых и заряжают организм полезным белком. Также грибы способны предупреждать развитие серьезных сердечно-сосудистых патологий.

  • Ягоды. Ягоды земляники, голубики, черники, малины, ежевики и прочие - одни из лучших источников антиоксидантов, способствующих долголетию. Они помогают быстрому восстановлению поврежденных клеток, способствуют восстановлению защитных свойств кожи пожилых людей.

  • Авокадо. Этот фрукт можно назвать кладовой полезных для здоровья веществ, ведь в его состав входит более 20 витаминов и минералов. В сочной зеленой мякоти также содержатся пищевые волокна, аскорбиновая и фолиевая кислоты, калий, медь и др. Ученые установили, что регулярное употребление в пищу авокадо способно нормализовать артериальное давление и снизить риски развития инсульта.

  • Оливковое масло. Оливковое масло – самое полезное среди всех растительных. В нем идеальный витаминный состав: много ненасыщенных, легко расщепляемых жиров, в большом количестве содержатся витамины А, Е, Р и D, которые необходимы для упругости кожи. Также оливковое масло помогает организму выводить вредные токсины и предупреждать развитие онкологии внутренних органов.

  • Свежая листовая зелень. Петрушка, кинза, шпинат, сельдерей и другая зелень обогащают организм витаминами гораздо лучше, чем аптечные препараты. Помимо этого, свежая зелень способствует нормализации работы органов ЖКТ, омолаживает кожу и укрепляет волосы и ногти. А главное – препятствует образованию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах, что также делает более реальной мечту дожить до 100 лет.