Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Недооцененный редис: 4 причины есть этот овощ как можно чаще

Недооцененный редис: 4 причины есть этот овощ как можно чаще
Редис - это источник витаминов и минералов
Фото: pexels.com
Оказывается, редис защищает организм от болезней и помогает похудеть.

Для того чтобы наш организм получал достаточное количество полезных веществ, необходимо, чтобы в ежедневном рационе присутствовали свежие овощи. Они являются природным источником различных витаминов и минералов. Для многих будет сюрпризом, что огромное количество необходимых организму веществ содержатся в обычном редисе. Диетологи утверждают, что он незаменим для тех, кто часто болеет, и кто хочет скинуть пару лишних килограммов. О том, чем еще полезен редис, читайте ниже.

Источник витаминов и минералов

Польза редиса действительно недооценена. К примеру, редис – это кладезь витамина С. В 100 граммах этого овоща находится аскорбиновой кислоты примерно 35% от суточной нормы. Регулярное употребление этого корнеплода способствует нормализации выработки коллагена, а также предотвращает заболевания от различных вирусов и болезнетворных бактерий. Помимо этого, в редисе содержится марганец, магний, витамины группы В и множество других полезных веществ.

Богат антиоксидантами

Антиоксиданты — наши главные помощники в борьбе с хроническими заболеваниями и старением. Они эффективно борются с окислительными процессами и защищают клетки от повреждений свободными радикалами. Редис, наряду с другими крестоцветными овощами, богат различными антиоксидантными соединениями, причем содержатся они не только в самом корнеплоде, но и в листьях и семенах растения. Рецепты блюд с добавлением редиса довольно много. Их можно легко найти на просторах интернета.

Помогает контролировать сахар в крови

Сахарный диабет, лишний вес – все это может быть последствиями резких изменений уровня сахара в крови. Для организма это крайне вредно и даже опасно. Правильное питание – один из походов к решению этой проблемы. Многие специалисты рекомендуют включить редис в свой рацион. Химические соединения, которые в нем содержатся, предотвращают скачки глюкозы в крови и регулируют обменные процессы.

Для тех, кто худеет

Этот овощ – находка для тех, кто давно хотел похудеть. Редис очень низкокалорийный, при этом, очень полезный. В одной чашке сырого редиса содержится всего 20 ккал, много клетчатки и даже небольшое количество растительного белка. Его можно добавлять в салаты, бутерброды или есть просто так. Одна из особенностей корнеплода – высокое содержание пищевых волокон. Благодаря этому, небольшие перекусы с редисом быстро и надолго вас насытят.