Кубанские Новости
Интересы

Постоянный кашель и еще 4 ранних признака рака легких

Постоянный кашель и еще 4 ранних признака рака легких
Постоянный кашель должен насторожить
Фото: pexels.com
Поэтому важно знать о ранних признаках заболевания, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Рак легких – один из самых распространенных и агрессивных форм онкологических заболеваний. Многие люди, которые заболевают раком легких, не осознают, пока не становится слишком поздно. Поэтому важно знать о ранних признаках заболевания. Симптоматику перечислил доктор медицинских наук Гетин Уильямс.

Одышка или затрудненное дыхание

На развитие рака легких может указывать одышка или затрудненное дыхание. Эти признаки могут объясняться и другими заболеваниями, в том числе бронхитом, эмфиземой, пневмонией, астмой, анемией или сердечной недостаточностью. Если у вас появились проблемы с дыханием, важно обратиться к врачу, чтобы он установил точную причину.

Постоянный кашель

Длительный кашель может быть вызван многими причинами, включая рак легких. Если он не прекращается больше трех недель, специалист советует обратиться к врачу.

Кашель с мокротой или кровью

Еще один признак, который должен насторожить – кашель с большим количеством мокроты или мокротой с примесью крови. Это может указывать на бронхит, пневмонию, астму, туберкулез и рак легких.

Боль в груди

Характер боли может быть разным: от легкой ноющей до острой колющей. Она может сопровождаться одышкой, потливостью и тошнотой. Этот симптом может возникнуть из-за многих медицинских проблем, включая болезни сердца, заболевания легких и инфекции По словам специалиста, рак легких вызывает боль в груди примерно у 10% людей, страдающих им.

Необъяснимая потеря веса

Рак легких является распространенной причиной потери веса у людей, заболевающих им. Если вы неожиданно для себя похудели – это повод для беспокойства. Помимо рака, необъяснимая потеря веса может быть связана с инфекциями, расстройствами пищевого поведения и приемом лекарств. Необходимо обратиться к врачу, чтобы он смог определить точную причину.