Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

На пенсию пораньше: кто из россиян в этом году сможет уйти на заслуженный отдых в 35-40 лет

На пенсию пораньше: кто из россиян в этом году сможет уйти на заслуженный отдых в 35-40 лет
Многие мечтают выйти на пенсию раньше, чтобы заниматься любимым делом.
Фото: pexels.com
Некоторые категории граждан России могут досрочно отправиться на заслуженный отдых, если у них есть на это основания.

Кто из нас не считал, сколько еще осталось работать до пенсии? К тому же, планку выхода на заслуженный отдых подняли, и каждым годом пенсионный возраст увеличивается. Так, по общим для всех правилам, в 2022 году на пенсию могут уйти женщины в 56,5 лет, а мужчины в 61,5 года. Но, можно существенно сократить этот возраст.

5 категорий россиян, кто в этом году сможет уйти на пенсию в 35 и 40 лет:

  1. По выслуге 20 лет. Через 20 лет службы могут отправиться на пенсию полицейские, росгвардейцы, сотрудники МЧС, ФСБ, ФСИН, работники прокуратуры и судьи. При этом если они несли службу на Крайнем Севере, выйти на заслуженный отдых можно еще раньше.

  2. Трудовой стаж 25 лет. Учителя, медицинские работники, пилоты и космонавты, выступающие на сцене артисты (актеры театра, циркачи и т.п.) могут выйти на заслуженный отдых в любом возрасте, но, при условии, что отработали в своей сфере не менее 25 лет.

  3. При вредных и тяжёлых условиях труда. Перечень работ и профессий, которые попадают под эти льготы, утвержден еще в 1994 году, и действителен до сих пор.

  4. Наличие «северного стажа». В данном случае льготы при выходе на пенсию распространяются на тех, кто отработал 15 лет на Крайнем севере, и 20 лет в приравненных к нему районах.

  5. Если купить себе пенсию. Любой россиянин с деньгами может приобрести пенсию у самого Пенсионного фонда. Для этого надо заключить с ПФР соответствующее соглашение, приобрести недостающие пенсионные баллы и, с чистой совесть отправиться на заслуженный, а вернее, законно купленный отдых.