Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Доступный суперфуд: в чем польза свекольного сока и как правильно его пить

Доступный суперфуд: в чем польза свекольного сока и как правильно его пить
Свекольный сок - кладезь витаминов
Фото: pexels.com
Оказывается, свекольный сок способствует похудению и помогает пополнить запас витаминов в организме.

Очень часто наш организм страдает из-за нехватки витаминов. Многие стремятся пополнить их запас при помощи различных дорогостоящих препаратов. Но мало кто знает, что самые обычные продукты, которые можно найти в обычном магазине за достаточно невысокую цену, на самом деле, намного полезнее. Например, свекла. А точнее, свежевыжатый свекольный сок.

Витаминный состав

Свекольный сок богат различными полезными веществами: витаминами, микро и макроэлементами, которые очень ценны для нашего организма. К примеру, в его состав входят витамины группы В, витамин С, Е, РР. Натрий, кальций, калий, магний, железо и фосфор тоже есть в свекольном соке. При этом, на 100 грамм продукта выходит не больше 61 калории, что довольно мало для такого богатого состава.

В чем польза?

Такой состав свекольного сока делает его отличным средством для поддержания здоровья организма. Бороться со стрессом, плохим настроением, низкой работоспособностью помогают витамины группы В, которые успокаивают нервную систему, приводят ее в порядок. Витамин С укрепляет иммунную систему организма. Таким образом, различные инфекционные заболевания не подступят к вам близко. Витамин Е в свекольном соке улучшает качество кожи и волос, продлевает молодость.

Тем, кто худеет

Свекольный сок также часто используют при похудении. Он стимулирует работу желудка, печени и кишечника, выводит шлаки и токсины из организма. Именно поэтому свекольный сок отлично подойдет для разгрузочного дня. Чтобы не испытывать сильного чувства голода, можно пить не только сок из свеклы, но и отваривать этот овощ, делать из него салаты, к примеру. Правда, таким средством не стоит злоупотреблять.

Как пить такой сок

Свекольный сок можно купить в магазине. При его выборе ориентируйтесь на состав: в нем не должно быть сахара. Если же вы решили сделать такой сок самостоятельно, то помните, что сразу после приготовления его пить нельзя. Оставьте свекольный сок на несколько часов в холодильнике настояться. Осадок и пену, которая образуется, необходимо убрать, можно использовать для этого сито, например. Не старайтесь выпить все и сразу. Специалисты рекомендуют начать с одной ложки, чтобы организм привык. Если вам не очень нравится вкус, то можете смешать его с яблочным или любым другим соком.