Кубанские Новости
Интересы

Работай головой: какие продукты и приемы помогут вашему мозгу думать на все сто процентов и ничего не забывать

Работай головой: какие продукты и приемы помогут вашему мозгу думать на все сто процентов и ничего не забывать
Всего пять этих главных принципа поддержки головного мозга помогут в любом возрасте сохранить ясность мышления.
Принцип 1. В вашем рационе должна быть рыба. В ней содержатся омега-3 жирные кислоты, именно они нормализуют уровень «хорошего» холестерина в крови, помогают поддерживать сосуды головного мозга и отвечают за образование нервных клеток нашего мозга.

Принцип 2. Чтобы голова работала хорошо, необходимо хотя бы 3 раза в неделю есть нежирное красное мясо. В нем содержится много хорошо усваиваемого железа. Недостаток этого микроэлемента может спровоцировать железодефицитную анемию. Из-за нее снижаются память, внимание, способность концентрироваться, появляются головокружение, слабость.

Принцип 3. Головной мозг черпает энергию через глюкозу. Поэтому важно, чтобы в рацион питания были включены углеводы. Не отказывайтесь не только от цельнозерновых круп, но и хлеба из муки грубого помола, овощей, картофеля – это все относится к медленным углеводам. Кстати, простые – к ним относятся сладости - тоже улучшают работу головного мозга. Наверняка вы замечали, что когда нужно быстро собраться с мыслями, хочется съесть что-то сладкое. Заботитесь о калориях, попробуйте десерт из фруктов и ягод.

Принцип 4. Не забывайте о витаминах. В комплексе витаминов должны присутствовать: витамин Е, защищающий клеточные мембраны от повреждений; витамин С – наш организм использует его для производства нервных клеток и нейромедиаторов; и, конечно, фолиевая кислота (В9) – она обеспечивает нормальную работу нервной системы. Не помешают в рационе питания орехи, зелень, бобовые, отвар шиповника.

Принцип 5. Тренировка и еще раз тренировка. Не обойтись и без постоянной работы по улучшению памяти. В этом помогут несколько простых упражнений, для которых не требуется отдельное время. Ниже главные из них по оценке сайта thatsnews.ru. Чтобы не заела рутина, постоянно меняйте привычные действия. Например, иногда берите зубную щетку не правой, а левой рукой. Меняйте привычный маршрут по дороге на работу и наоборот. Так задействуются новые зоны коры головного мозга.

Развивайте логику. Установите на телефон игры, развивающие зрительную память и умение мыслить логически: пасьянсы, шахматы или игры на внимание. Разгадывайте головоломки и кроссворды.