Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Индийский врач назвала один способ и два продукта, которые помогут быстро повысить уровень кальция в организме

Индийский врач назвала один способ и два продукта, которые помогут быстро повысить уровень кальция в организме
Кунжут - один источников кальция
Фото: pexels.com
В индийской традиционной медицине применяются природные средства, которые помогут восполнить нехватку кальция.

Кальций нужен организму

Кроме пользы для костей и зубов, кальций играет ключевую роль в организме, способствует свертыванию крови, нормальному сердечному ритму, работе нервной системы.

– Люди с больной щитовидной железой, выпадением волос, болями в суставах, проблемами с кишечником, гормональными сбоями после менопаузы, страдают от дефицита кальция, – напомнила эксперт по аюрведе из Индии доктор Дикса Бхавсар.

Аюрведа вам поможет

Иногда дефицит кальция возникает из-за недостатка витамина D. По словам доктора, именно этот витамин способствует организму хорошо усваивать важный для бесперебойной работы организма микроэлемент.

– Согласно аюрведе, не только кости и ногти, но и даже здоровье волос зависит от достаточного количества кальция. К тому же он регулирует мышечные сокращения, нервные функции, состояние сердечно-сосудистой системы, – говорит эксперт по аюрведе.

Как быстро повысить уровень кальция в организме

Доктор Дикса Бхавсар назвала лучшие природные источники кальция по аюрведе.

  • Для получения витамина D нужно быть на солнце не менее 20 минут. Причем, лучшее время для солнечных ванн – раннее утро (во время восхода) и вечер (во время заката).

  • Семена кунжута. В Древней Индии кунжут был символом молодости. В аюрведе его ценят за то, что в нем содержится много «омолаживающего» витамина Е и кальция. 100 г семян кунжута покрывают суточную потребность в кальции. Возьмите 1 столовую ложку семян белого или черного кунжута, смешайте с чайной ложкой пальмового и топленого масла. Регулярно употребляйте этот питательный продукт, чтобы повысить уровень кальция.

  • Молоко. Является лучшим и легкодоступным источником кальция, который, к тому же легко усваивается организмом. Стакан молока каждый день предотвращает проблемы с кальцием.