Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Голые и счастливые: врач рассказал, как влияет на здоровье сон без одежды

Голые и счастливые: врач рассказал, как влияет на здоровье сон без одежды
Чтобы выспаться, надо спать не менее 8 часов
Фото: pixabay.com
Сон голышом более крепкий, чем в пижаме.

Странная привычка

Многие люди искренне не понимают, как можно спать без пижамы или хотя бы нижнего белья. Ведь так теплее, комфортнее. Да и если вдруг ночью стало слишком жарко, можно легко откинуть одеяло, не боясь смутить домашних.

Между тем армия любителей спать обнаженными растет. Сегодня таких людей более трети от всего населения земного шара. В свое оправдание, они говорят, что так спать приятнее.

Какая из двух сторон права, рассказала врач-сомнолог Евгения Родионова.

Прежде всего она рассказала, как полноценный качественный сон влияет на человека: чем крепче вы спите, тем лучше отдохнет организм и тем лучше будет здоровье в целом.

- Да, не скрою, что кому-то привычка спать обнаженными может показаться странной. Но у неё есть свои преимущества, - говорит Родионова.

Почему полезно спать без одежды

Оказывается, положительных последствий новой привычки будет гораздо больше, чем страхов у тех, кто боится попробовать новый способ.

  • Более глубокий сон. Ученые из Рочестерского университета (США) выяснили, что в фазе глубокого сна организм выводит из мозга токсины, скопившиеся за время бодрствования. При этом если вы часто просыпаетесь ночью, то такого эффекта не получится. Так вот, чтобы крепче спать, надо раздеться. Ведь чем ниже температура тела во время отдыха, тем крепче сон.

  • Повышенная устойчивость к стрессу. Из-за стресса ухудшается не только внешний вид человека, но и его здоровье. Ведь иммунитет уже не справляется со своими задачами. Кроме того, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Решить все эти проблемы разом можно всего лишь уменьшив на себе количество одежды, перед тем как отправляться спать.

  • Улучшается работа органов ЖКТ. Американские учёные выяснили, что сон в прохладе (например, голышом) помогает разогнать метаболизм. Кроме того, сон без одежды улучшает циркуляцию крови, что хорошо для сердца и мышц.