Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Эндокринолог назвал десять симптомов диабета, которые часто не замечают

Эндокринолог назвал десять симптомов диабета, которые часто не замечают
Плохое зрение – один из симптомов диабета
Фото: pixabay.com
Врач назвал проблемы со здоровьем, которые могут указывать на наличие сахарного диабета.

В чем опасность болезни?

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризуемое повышенным уровнем глюкозы в крови и нарушением баланса ее доставки и использования в организме. Его нельзя оставлять без внимания врачей. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз и назначено грамотное лечение, тем больше шансов у человека вернуться к нормальной жизни.

По словам эндокринолога Павла Мирошниченко, успех в лечении зависит не только от медиков, но и самого пациента, который должен как можно раньше обратиться за помощью, заметив неполадки в собственном здоровье.

– Если сахарный диабет не лечить, то вскоре человек может столкнуться с самыми неприятными последствиями: вплоть до проблем в работе сердца, почек. Стоит помнить, что ежегодно от этого заболевания умирает огромное количество людей, – говорит Павел Мирошниченко.

Какие проблемы со здоровьем нельзя игнорировать?

Если вы хотите жить долго и счастливо, то ни в коем случае нельзя игнорировать десять важнейших симптомов диабета.

  • Долго заживающие раны. Если порезы несколько дней болят, а кожа не срастается, это может быть одним из опасных признаков.

  • Частые покалывание или мурашки в ногах и руках. Особенно стоит быть внимательным, если эти проявления появляются даже в тех случаях, когда вы не сдавливали конечности, то есть буквально на ровном месте.

  • Зуд на коже. Чем суше кожа, тем больше вероятность, что у вас диабет. Ведь из-за повышенного уровня сахара в крови, организм теряет больше воды, чем обычно.

  • Проблемы со зрением. Высокий уровень сахара также влияет на способность четко видеть предметы. Однако, как только этот показатель придет в норму, вы снова будете хорошо видеть.

  • Частые усталость и слабость. Из-за особенностей течения болезни много сахара оказывается в почках, которым приходится работать буквально на износ. Отсюда и усталость.

  • Повышенная раздражительность. Отсутствие причин для радости при том, что ваша жизнь кардинально не менялась – повод насторожиться.

  • Повышенный аппетит. Если человек не чувствует насыщения даже после обильного обеда, это может быть признаком диабета.

  • Сильная жажда. По словам эндокринолога, если человек выпивает в день 3-4 литра воды и при этом все равно хочет пить, это серьезный повод, чтобы записаться на консультацию к врачу.

  • Частые походы в туалет. Считается, что здоровый человек должен ходить в туалет от четырех до семи раз в день. Если вы посещаете эту комнату чаще, возможно, у вас диабет.

  • Частые инфекции мочевыводящих путей. Пиелонефрит, цистит и другие подобные заболевания часто сопровождают людей, больных диабетом.