Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Шоколад и лимонад: что любила есть японка, которая дожила до 119 лет

Шоколад и лимонад: что любила есть японка, которая дожила до 119 лет
Канэ Танака в возрасте 20 лет. 1923 год.
Фото: wikipedia.org
Кане Танака, которую занесли в Книгу Рекордов Гиннеса как старейшего человека в мире, умерла в возрасте 119 лет и 107 дней.

Самый старый человек

Японка, которая была старейшим человеком в мире, умерла 19 апреля 2022 года, через девять дней после того, как ее признали вторым старейшим человеком, который когда-либо жил на земле.

Кане Танака родилась 2 января 1903 года. Она прожила 119 лет и 107 дней и скончалась в больнице в результате преклонного возраста.

Как прожить 119 лет

Ранее сама Танака говорила, что прожить так долго ей помогают хороший сон, всегда позитивное настроение, правильное питание и занятия математикой для развития мозга. Она также была поклонницей раннего подъема, ее день начинался в 6 утра.

10 апреля Танака стала вторым пожилым человеком, когда-либо жившим, превзойдя последний возраст гражданки США Сары Кнаусс, составлявший 119 лет и 97 дней. Самым старым подтвержденным наукой человеком, считается Жанна Кальман из Франции, которая дожила до возраста 122 лет и 164 дней и умерла в 1997 году.

Шоколад и лимонад

При этом сама Танака, которая жила в доме престарелых, была относительно здорова до недавнего времени. Увлекалась настольными играми, решала математические задачи и... частенько баловала себя лимонадом с шоколадом.

Когда Книга рекордов Гиннеса признала Танаку самым старым человеком из ныне живущих в 2019 году. В январе 2022 года она стала третьим зарегистрированным человеком, дожившим до 119 лет.

- Я с нетерпением ждал встречи с Кане-сан, чтобы угостить ее любимой газировкой и шоколадом. И крайне опечален новостью о ее смерти, - заявил губернатор префектуры, где она жила.

Самым старым человеком в мире сейчас является Люсиль Рэндон из Франции, родившаяся в феврале 1904 года, ей 118 лет.