Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Валютный прогноз: когда в России можно будет купить доллары по 30 рублей

Валютный прогноз: когда в России можно будет купить доллары по 30 рублей
После введения санкций курс доллара в России стабильно снижается.
Фото: pexels.com
Аналитики предсказали снижение курса доллара и евро в России. Вот что вам необходимо знать о валюте уже сейчас.

Доллар по 30

На фоне санкций рубль стабильно укрепляется по отношению к доллару и евро. Хотя многие предсказывали обвал российской национальной валюты. Что происходит и каких еще сюрпризов ждать?

Как заявил изданию URA.ru. финансовый аналитик Степан Сумин, курс доллара на российском рынке может упасть до 30 рублей. При условии, что Центробанк продолжит сокращать операции в американской валюте. По его словам, снижение курса доллара происходит на фоне дедолларизации мировой экономики и сокращения расчетов в валюте США.

Прогноз валюты

Обесценивание доллара и евро как для российской, так и мировой экономик, констатирует еще один банковский аналитик Владимир Чернов. Он подтверждает, что многие страны более активно начинают совершать сделки в своих национальных валютах.

Поэтому эксперт прогнозирует, что уже в этом году евро может опуститься до 50 руб., а доллар до 40 руб. за единицу. Ранее о том, что Россия намерена всерьез «отвязать» рубль от доллара, сказал секретарь СБ РФ Николай Патрушев. Для этого отечественную национальную валюту собираются обеспечить золотом и другими ценными товарами.

Валюта – дело тонкое

В то же время Bloomberg отмечает рост доверия к доллару, как стабильной валюте в мире. По информации издания, доллар США является лидером международных расчетов. При этом евро ослабило свои позиции по этому финансовому показателю.

Также свою долю в международных платежах увеличила японская иена. Доля же китайского юаня по этому финансовому показателю стабильности упала до минимума с ноября прошлого года.