Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как продлить жизнь телефону: 5 простых, но эффективных правил

Как продлить жизнь телефону: 5 простых, но эффективных правил
Чтобы телефон прослужил дольше, его надо правильно использовать.
Фото: pexels.com
Простые советы помогают сохранить работоспособность смартфона и увеличить его срок службы.

Когда цены на смартфоны подскочили, а из-за санкций ожидается дефицит мобильных устройств, надо еще больше заботиться о сохранности гаджетов. Особое внимание необходимо уделить аккумуляторам, которые являются слабым звеном. И причина в неправильной зарядке, которая убивает емкость.

5 простых правил, которые помогут продлить жизнь телефону

  1. Ставьте на зарядку только при необходимости. В среднем батареи телефонов рассчитаны на 400 – 500 полных циклов перезарядки, после чего они начинают быстро терять свою емкость. Поэтому старайтесь до конца не заряжать и не разряжать свой смартфон. Чтобы он прожил дольше, рекомендуется поддерживать уровень батареи между 30 и 80 процентами.

  2. По ночам лучше не заряжать. В ночное время суток, подключенная к сети подзарядка смартфона может автоматом включаться по мере даже небольшого расходования аккумулятора. Таким образом, она будет работать всю ночь и безжалостно расходовать ресурс телефона.

  3. Не используйте телефон на зарядке. Во время зарядки смартфон и так греется, а если еще и пользоваться им, этот эффект еще больше усилится. А высокие температуры, как известно, плохо влияют на любые электронные устройства.

  4. По возможности откажитесь от функции быстрой зарядки. Да, данные технологии дают возможность зарядить смартфон очень быстро, но, в свою очередь, это влияет на рабочее состояние аккумулятора. Время его работы в автономном режиме тает.

  5. Берегите свои старые гаджеты. Многие забрасывают подальше старый смартфон. А вот и зря! Чтобы бэушный смартфон вам еще пригодился, старайтесь раз в три месяца проводить его полную зарядку, и он сможет выручить в трудную минуту.