Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

6 признаков гипертонии, которые ни в коем случае нельзя игнорировать

6 признаков гипертонии, которые ни в коем случае нельзя игнорировать
Головная боль и усталость - признаки гипертонии
Фото: pexels.com
Индийский врач предупредил, что недостаточное внимание к проблемам с артериальным давлением может привести к сердечному приступу

В большинстве случаев, даже если у вас есть некоторые симптомы гипертонии, вы не можете немедленно реагировать на них, считая их обычной усталостью или перенапряжением.

– Вы не должны игнорировать некоторые симптомы высокого кровяного давления, такие как сильная головная боль, нечеткость зрения, затрудненное дыхание, особенно одышка при физической нагрузке, дискомфорт в груди и утомляемость. В этих случаях важно вовремя принять меры, – говорит индийский доктор Раджеш Будхираджа.

6 признаков гипертонии, которые нельзя игнорировать:

  1. Носовые кровотечения. Носовые кровотечения возникают не только из-за синусита, но и при высоком кровяном давлении. Если у вас часто идет кровь из носа, сообщите об этом врачу.

  2. Головные боли. Постоянно пульсирующая головная боль, особенно в затылочной области (задней части черепа), дает сигнал, что вам надо немедленно проверить свое АД.

  3. Усталость. Если вы не можете с легкостью выполнять работу в офисе или по дому, это может быть связано с высоким кровяным давлением. Чувствуете усталость даже после того, как ничего не делаете? Есть повод связаться с лечащим врачом.

  4. Одышка. Затрудненное дыхание – один из распространенных симптомов гипертонии.

  5. Затуманенное зрение. Еще одним признаком гипертонии является нечеткость зрения, появление черных точек или внезапная полная потеря зрения.

  6. Боль в груди. Гипертония может иметь катастрофические последствия для сердца, приводя к отвердению и утолщению сердечных артерий, в результате чего сердце получает меньше крови, в худших случаях это может вызвать сердечный приступ.