Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Лучший друг пенсионера: 5 пород собак, которые подходят пожилым людям

Лучший друг пенсионера: 5 пород собак, которые подходят пожилым людям
Общение с собакой особенно важно в пожилом возрасте.
Фото: pexels.com
С годами особенно важно учитывать, какого питомца выбрать.

Подбор подходящей собаки в соответствии со своим образом жизни поможет вам обоим жить счастливой жизнью. При этом с возрастом важно учитывать уровень активности и прочие факторы, чтобы они совпадали с темпераментом собаки.

Лучшие кандидаты на роль четверолапого друга для пенсионера – малоактивные, несколько флегматичные песики. По этой причине отпадают почти все охотничьи и рабочие собаки – с ними нужно много гулять и заниматься.

5 пород собак, которые подходят пожилым людям

  1. Пекинес. Маленький песик ростом до 25 см и весом до 6 кг – один из главных кандидатов на роль компаньона для пожилых. У него идеальный характер – компанейский, но не навязчивый, с чувством собственного достоинства. Одно из преимуществ для пожилых людей, что пекинес – это лежебока, которого приходится силком вытаскивать на прогулку.

  2. Пудель. Пудели умны и легко обучаемы. Они образуют прочную связь со своим владельцем и любят быть в семейной обстановке. Это очень нежные и милые животные. Им не нужно много нагрузок, кроме ежедневных прогулок, и они не линяют.

  3. Шпиц. Это маленькие мягкие и пушистые собаки. Они очень ласковы и отлично подходят для пожилых людей, которые могут уделять им много времени. Но они могут быть более активными и громкими, чем другие собаки, что следует учитывать в зависимости от того, где вы живете.

  4. Мопс. Отличный выбор маленькой собаки для пожилых людей. Им не нужно много двигаться, и они любят проводить большую часть своего времени рядом со своим хозяином. Они не очень громко лают и требуют минимального ухода.

  5. Болонка. Отличные комнатные собачки. Они умны и нежны, любят короткие прогулки. Их белая шерсть не линяет, но их нужно ежедневно расчесывать и часто купать.