Кубанские Новости
Интересы

Пироги, вергуны, пончики: праздник кубанской выпечки «Сдоба фест» пройдет в «Атамани»

Пироги, вергуны, пончики: праздник кубанской выпечки «Сдоба фест» пройдет в «Атамани»
Фото: пресс-служба "Атамани"
Краевой фестиваль кубанской выпечки откроется в этнографическом комплексе «Атамань» 28 мая.

Фестиваль традиционной кубанской выпечки состоится в «Атамани» 28 мая.

- Во время фестиваля «Сдоба – фест» гости этнографической станицы «Атамань» не только продегустируют в куренях разнообразную выпечку по традиционным кубанским рецептам и отведают вкуснейший казачий узвар и домашний квас, но и узнают о ритуалах приготовления теста, запретах, которые соблюдались при выпечке хлебов, присказках, приговорах и даже молитвах, которые произносились во время замеса, а также о том, что делали казачки с первым испеченным пирожком, - сообщили в пресс-службе выставочного комплекса.

Откроется фестиваль в 11.00 концертом на площади у станичного правления, здесь же пройдет угощение гостей выпечкой и напитками. Дегустации организуют также и на подворьях. Посетители смогут попробовать пирожки и пироги с разнообразными начинками, хворост, вергуны, караваи, лепешки, пончики. В этот день будут работать ремесленные мастерские и ярмарки умельцев со всей Кубани.

Выставочный комплекс «Атамань» находится в станице Тамань Темрюкского района. Полный список мероприятий, запланированных в рамках «Сдобы – фест», опубликован на сайте этностаницы.