Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Прекратите это безобразие: 5 действенных способов остановить икоту

Прекратите это безобразие: 5 действенных способов остановить икоту
Попробуйте задержать дыхание.
Фото: pexels.com
Избавиться от икоты можно за считанные минуты, главное, знать действенные способы избавления от этой напасти.

Икота настигает нас чаще всего внезапно и, как это обычно бывает, в самый неподходящий момент. В таких ситуациях мы готовы сделать что угодно, лишь бы избавиться от этой неприятной напасти, заставляющей чувствовать себя неловко в присутствии окружающих людей. К счастью, существуют способы, которые помогают быстро избавиться от икоты в самых разных условиях. Рассказываем в этой статье о самых действенных из них.

Способы устранения

1. Задержите дыхание

Прервать икоту получится, если вы сделаете несколько глубоких вдохов и выдохов или просто задержите дыхание буквально на 5-6 секунд, а после резко выдохните. Если на ваших брюках есть ремень, вам следует его расстегнуть или хотя бы ослабить, а затем повторить «дыхательную гимнастику».

2. Выпейте воду и съешьте кубик сахара

Выпейте залпом стакан охлажденной воды. Этот способ считается действенным поскольку, он помогает добиться обратного эффекта спазма. Если и это вам не помогло, тогда попробуйте рассосать кубик сахара или чайную ложку меда. Сахар повысит слюноотделение в ротовой полости и активирует работу пищевода. Таким образом ваш мозг переключит внимание с диафрагмы.

Также вам следует разжевать дольку лимона или капнуть на язык яблочный уксус. Кислота этих продуктов подействует на диафрагмальный нерв как перевозбудитель и тем самым создаст обратный эффект, что поможет вам избавиться от икоты.

3. Рассасывайте кубик льда

Рассасывание льда очень эффективно в борьбе с икотой. Этот процесс тоже способен дать обратный эффект и повлиять на диафрагмальный нерв. Положите кубик льда на язык и рассасывайте его, пока он не растает.

4. Примите позу эмбриона

Давление на диафрагму действенно в устранении подобной неприятности. Чтобы избавиться от икоты, вам нужно сесть на ровную твердую поверхность, согнуть колени, обхватить их руками и подтянуть к груди.

5. Сделайте массаж сонной артерии

Артерия находится в области шеи с правой стороны. Чтобы устранить икоту, вам необходимо нащупать сонную артерию (если приложить палец чуть выше ключицы, то по пульсации ее легко можно обнаружить), слегка надавить на нее и массировать круговыми движениями около пяти секунд. Способ подходит для тех, кого настигла напасть в общественном месте.