Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Жизнь продолжается: как перестать думать о человеке после расставания с ним

Жизнь продолжается: как перестать думать о человеке после расставания с ним
Грусть после расставания - это нормально
Фото: pexels.com
Специалисты рассказали, как перестать думать о человеке после расставания.

К сожалению, в жизни бывают ситуации, когда люди вынуждены расстаться. Подобные решения зачастую не самые простые, особенно, если инициатива исходит не от вас. Так или иначе, с разлукой приходится мириться и продолжать жить дальше. В самом начале это всегда непросто. Психолог Марина Еремина и психотерапевт Светлана Махова поделились советами, как легче пережить расставание и перестать думать о человеке.

Почему он/она не выходит из головы?

Марина Еремина считает, что для любой личности вполне нормально постоянно думать о человека после расставания. По ее мнению, в этот момент наступает стадия «горевания», когда мы в своей голове прокручиваем какие-то значимые моменты, связанные с этим человеком или же ведем внутренний диалог с ним. Если человек был для вас действительно значим и важен, то такая привязанность не может исчезнуть в мгновение ока. Специалист считает, что такое состояние может длиться около года. Чтобы поскорее выйти из этого состояния, необходимо окружить себя новой обстановкой, заводить новые знакомства.

Мы расстались – и это факт!

Для того, чтобы как можно быстрее забыть человека, необходимо принять тот факт, что это расставание уже произошло, и пора двигаться дальше. Безусловно, это не так просто, но нужно сделать над собой усилие и попытаться перестать прокручивать в голове мысли по типу «а что, если бы мы не…». Светлана Махова рекомендует дать себе время на то, чтобы оплакивать эти отношения. По ее мнению, эмоции, которые вы подавляете, не позволяют вам отпустить человека или ситуацию. Поэтому необходимо проговорить все то, что вы чувствуете, даже самому себе и дать волю эмоциям. Но временно, а потом поставить жирную точку.

Проблема не в вас

Очень часто после расставания мучает чувство вины, в голову лезут мысли о том, что это произошло из-за вас или каких-то ваших качеств. Подобное самокопание не только не позволяет вам забыть человека, но и формирует в вас серьезные комплексы, которые будут вам мешать, и от которых потом будет очень сложно избавиться. По мнению специалистов, этим обычно грешат те люди, которым в детстве говорили «если будешь хорошим, то получишь желаемое». Соответственно, по логике этих людей, если желаемого нет, то проблема в них. Но это далеко не так. Решение человека расстаться с вами – это его воля, которая не означает, что с вами что-то не так. С этим выбором нужно всего лишь смириться, принять его и уважать. А главное понять, что ваше счастье обязательно вас найдет.