Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетолог рассказала, чем выпускникам необходимо питаться в период ЕГЭ

Диетолог рассказала, чем выпускникам необходимо питаться в период ЕГЭ
Нарушение режима питания провоцирует стресс.
Фото: pexels.com
Чтобы активизировать умственную деятельность, школьнику следует есть более сбалансированную и полезную пищу.

Сдача экзаменов – нелегкое дело, особенно когда от них в какой-то мере зависит будущее. Переживания, непрерывное повторение правил и решение тестов – все это способно вызвать огромный стресс для организма, избавиться от которого не так уж и просто. Именно поэтому необходимо в эмоционально сложные периоды уделить особое внимание своему рациону, ведь от него зависит не только здоровье нашей нервной системы, но еще и сосредоточенность, внимание. Рассказываем в этой статье о том, чем следует питаться выпускникам в период экзаменов, опираясь на рекомендации диетолога Маргариты Королевой.

Роль питания

По словам эксперта, режим питания имеет огромное значение. Однако в стрессовых ситуациях чувство голода притупляется, что очень плохо для организма. Ведь голодные периоды, хоть и небольшие, сопровождаются выбросом гормона стресса, способного повлиять на потерю памяти и внимания. Чтобы этого не произошло, необходимо налаживать режим питания и не допускать больших перерывов между приемами пищи.

Так, следует приступать к завтраку не позднее 1 часа после пробуждения, а к ужину – не позднее 7 часов вечера.

Завтрак

Завтрак – главный прием пищи, поэтому ему необходимо уделять особое внимание. Вкусный и полезный он должен быть вдобавок и сбалансированным – состоять из белков, жиров и сложных углеводов. К последним можно отнести: кашу, цельнозерновой хлеб и даже картофель. Почему именно сложные углеводы? Именно они перевариваются быстрее простых и тем самым обеспечивают организм человека энергией за довольно короткое время.

Не менее важны и белки как «строительные кирпичики» нашего организма. Эти вещества содержатся во многих продуктах, врач перечислила самые полезные из них: яйца, сыр, творог, рыба, птица, йогурт или молоко.

Перекус

Врач также отметила, что насильно заставлять ребенка есть ни в коем случае нельзя, тем более в день экзамена. В таких ситуациях лучше заранее позаботиться о полезном перекусе, который ребенок мог бы взять с собой в дорогу. К таковому можно отнести орехи, стимулирующие умственную деятельность. Арахис, фисташки, миндаль и грецкие орехи обладают невероятно полезными веществами, поддерживающими остроту зрения, внимание, способствующими активизации работы мозга.

Все ли мясо полезно?

Нельзя умалять значение и мяса, ведь этот продукт является источником полноценного белка. Чем больше его видов в рационе ребенка присутствует, тем лучше. Говядина, телятина, кролик, птица, рыба обеспечивают организм полезными компонентами, важными для высокой работоспособности.

Что насчет способов приготовления, все ли они полезны? По словам врача, в такой период следует отказаться от жаренной пищи, чтобы не перегружать организм. Для максимального усвоения нужно готовить на пару, в мультиварке, а также не забывать про гарнир. Самый полезный - тот, что состоит из овощей и цельнозерновых круп. Никаких макарон, хлеба, фастфуда, сладостей и других продуктов, вредящих организму и не обеспечивающих его чувством сытости.

Батончики, выпечку следует заменить на несладкий шоколад и какао. «И тогда дети получат достаточное количество магний, витамины группы В», – заключила диетолог.