Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как не волноваться перед экзаменом: 4 совета от психологов

Как не волноваться перед экзаменом: 4 совета от психологов
Отложите учебник и дайте себе отдохнуть.
Фото: pexels.com
Перестать нервничать помогут визуализация успеха, а также составленные заранее планы действий на разные исходы одного события.

За день до экзамена каждый ведет себя по-разному: кто-то дрожит от страха и настраивается на худший исход, а кто-то умудряется оставаться спокойным и даже пытается подбодрить своих «товарищей по несчастью». Интересно, в чем же заключается секрет таких людей и как им удается оставаться спокойными в такой ответственный момент? Об этом рассказываем, опираясь на рекомендации психологов.

1. Подумайте о разных исходах события

Чтобы успокоиться, нужно, во-первых, осознать, что в сдаче экзаменов нет ничего страшного, во-вторых, прокрутить разные сценарии в голове.

  • Оптимистичный – вы набираете высокие баллы, поступаете в вуз мечты, наконец выдыхаете и даете себе время восстановиться и отдохнуть, прежде чем покорять новые вершины.

  • Пессимистичный – вы выбираете не один вуз, а несколько. Естественно, что проходные баллы у каждого из них разные: у кого повыше, у кого пониже. В какой-то из выбранных вами для поступления университетов вы точно пройдете, можете не сомневаться. Да, не в тот, о котором мечтали, но все же на выбранную именно вами специальность.

2. Не загружайте мозг лишней информацией

Важно осознать, что на подготовку к экзамену вы потратили достаточно много времени и сил. За день до этого важного события вы не должны продолжать зубрить правила и решать тесты, наоборот, поблагодарите себя за успешную работу на уроках и просто дайте себе отдохнуть. Если вы все-таки понимаете, что какая-то информация вылетела у вас из головы, спокойно сядьте за рабочий стол и повторите ее.

3. Лягте спать пораньше

Вы должны понимать, что будете внимательны на экзамене, если ляжете спать не позже 22 часов вечера. Быстро погрузиться в сон вам помогут всего пара небольших советов.

  • Не переедайте за ужином. Съешьте что-нибудь легкое и нежирное, например, овощной салат, приготовленное на пару мясо и легкий гарнир.

  • Откажитесь от сладкого хотя бы за ужином и перед сном. Шоколад, булочки и другие вредные продукты способны не только вызвать на нервной почве бессонницу, но и ввести вас в стрессовое состояние.

  • Отложите телефон. Пожелайте друзьям добрых снов, удачи на экзамене и уберите телефон под подушку или на полку, затем постарайтесь уснуть. В противном случае вы не выспитесь и придете на экзамен разбитым и рассеянным.

4. Придумайте себе награду

Подготовиться к экзамену, явиться на него и, конечно, сдать – все это требует больших усилий. За выполнение их следует наградить себя хотя бы какой-нибудь мелочью: прогулкой с друзьями, новой книгой, платьем и т.д. Поверьте, награда поможет вам взглянуть на процесс подготовки иначе.