Кубанские Новости
Интересы
Татьяна Михайлова

Тренируем мозг и учимся жизни: 6 причин начать читать

Тренируем мозг и учимся жизни: 6 причин начать читать
Чтение может стать настоящей страстью
Фото: ru.freepik.com
Чтение помогает предотвратить депрессию и отлично тренирует мозг. Об этих и других причинах взять в руки книгу расскажем ниже.

Книга учит на своих ошибках

На примере жизни героев произведения можно понять, как следует поступать в определённой ситуации. При чтении ты анализируешь поведение людей, стараешься, как психолог, разобраться в мотивах их действий. В будущем эти знания можно успешно применять в жизни.

Путешествия на диване

Читая книгу, мы можем отправиться в любую страну, в любую эпоху, «пообщаться» с давно умершими людьми. Литература помогает нам изучить культуру разных государств и погрузиться в атмосферу прошлого. Будь это война Севера и Юга в США, описанная в романе «Унесенные ветром». Или же уклад жизни донских казаков, Первая мировая и Гражданская война, описанные в «Тихом Доне».

Ощущение себя режиссёром

Ни для кого не секрет, что книги отлично развивают воображение. Наш мозг выступает в роли кинорежиссера, который воспроизводит фильм у нас в голове. Читая «Войну и мир» Толстого, мы представляем, и тот самый дуб и первый бал Наташи Ростовой в мельчайших подробностях. Так что наша фантазия может посоревноваться с экранизацией Бондарчука.

Спортзал для мозга и навык письма

Чтение улучшает память, расширяет словарный запас и повышает грамотность. Так что смело берите в руки книгу и отправляйтесь в путешествие по неизведанному и непознанному.

Обретение друга, который не предаст

Доказано, что чтение может помочь предотвратить депрессию, ведь оно стимулирует ту часть мозга, которая справляется с ней. А еще чтение имеет схожий эффект с обезболивающим и может снизить уровень стресса. С книгой ты никогда не будешь чувствовать себя одиноко, она погрузит тебя в свой мир и наполнит твои мысли.

Ориентация в этом сложном мире

Литература формирует мировоззрение и закладывает понятий о добре и зле. Здесь важно выбирать качественную литературу. Книги дают нам новые идеи и учат нас, позволяют видеть вещи с разных сторон. Без чтения же человек склонен иметь однотипное мышление, основанное на нашем воспитании и окружении. Книги помогают найти своё «Я».

Читайте с радостью!