Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

В немецкой библиотеке обнаружили иллюстрацию, автором которой может быть Альбрехт Дюрер

В немецкой библиотеке обнаружили иллюстрацию, автором которой может быть Альбрехт Дюрер
Фото: stock.adobe.com
В Германии в книге XVI века нашли рисунок, вероятно, принадлежащий кисти немецкого художника.

Исследователи из Государственной библиотеки Ольденбурга в Германии во время описи работ итальянского книгопечатника Альда Мануция обнаружили рисунок в одной из изданных им книг, который может принадлежать кисти немецкого художника Альбрехта Дюрера. По словам экспертов, иллюстрация находится на титульной странице старинной книги XVI века.

На ней изображены два небольших небесных существа с крыльями, называемыми в Библии херувимами. Ангелы опираются на спины фантастических чешуйчатых чудовищ, языки которых переплетаются и образовывают герб Виллибальда Пиркгеймера – немецкого юриста, оказавшего на художника большое гуманистическое влияние.

Фигура ученого также встречается и в других работах Дюрера, например, в гравюрах «Мужская купальня», «Встреча Иоакима и Анны» и других.

Над иллюстрацией, размеры которой составляют 16,5 на 6 см, расположен текст на древнегреческом языке. По словам специалистов, он был написан еще во втором веке, а сама книга впервые издана – в 1502 году.

У нее непростая судьба. Первым ее владельцем был друг художника – Пиркгеймер. В 1634 году наследники гуманиста продали четырнадцать книг с рисунками Дюрера. До наших дней сохранилось только шесть. Эксперты предполагают, что работа с древнегреческим текстом может быть седьмой.

Напомним, что Альфрехд Дюрер признан одним из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса. Художник также является первым теоретиком искусства и автором практического руководства по изобразительному и декоративно-прикладному искусству на немецком языке. Известен благодаря своим работам «Поклонение волхвов», «Мадонна с чижиком», «Адам и Ева» и др.