Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач назвал фрукт, который продлевает молодость

Врач назвал фрукт, который продлевает молодость
Гранат – источник многих витаминов
Ученые выяснили самое неожиданное свойство граната.

Старость, прощай!

Отличная новость для тех, кто хочет жить долго и счастливо. Оказывается, продлить здоровье и укрепить его можно, включив в регулярный рацион питания всего один фрукт. Это сочный, спелый гранат.

К такому неожиданному результату привели длительные исследования американских ученых. Они обнаружили, что сочный красный фрукт помогает замедлить наступление старения.

Выяснилось, что вещества, содержащиеся в этом фрукте, угнетают большинство возрастных изменений. Например, восстанавливают эластичность и крепость мышц, а также ускоряют процесс регенерации кожи.

А предки это знали

Невероятно, но факт: наши предки, жившие несколько столетий назад, знали о волшебных свойствах граната. В Древней Греции его даже называли «пищей богов», и считали, что рубиновый сок помогает не только продлить молодость, но и повысить шансы на благополучное зачатие ребенка.

А арабские древние врачи лечили гранатом головную боль и разные травмы. Считалось, что с помощью красного сока раны быстро затягиваются, а кожа становится почти как у младенца.

Сколько нужно съесть граната, чтобы отсрочить старость?

По словам диетолога Натальи Зубченко, для достижения лечебного эффекта, нужно есть гранат каждый день. но не более половины фрукта среднего размера. Пить гранатовый сок в омолаживающих целях также допустимо. Но при этом важно соблюсти два правила: пить его только в разбавленном виде (в пропорции 1:3 – 1 порция воды и 3 порции сока).

Кстати, современные ученые говорят, что включив в свой рацион гранат, можно не только помолодеть, но и повысить уровень железа в крови и укрепить сердечную мышцу.