Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Пора в отпуск: пять признаков того, что вам требуется отдых от работы

Пора в отпуск: пять признаков того, что вам требуется отдых от работы
В отпуске главное – не думать о работе
Фото: freestockimages.ru
Врач рассказал, почему важно не пропустить важные сигналы организма, «кричащие», что вам пора отдохнуть от коллег и начальства.

Вы – не робот

Каждый ответственный человек старается выкладываться на работе по максимуму: достигать намеченных целей, не подводить коллег и руководство со сроками, предлагает новые решения старых проблем. И так круглый год. Однако, если не давать организму передышку, то может случится беда: болезнь насильно остановит эту безумную гонку.

Врач-психотерапевт Роман Захаров дал рекомендации, как вовремя понять, что надо остановиться и отдохнуть. Желательно в тихом и уютном месте, а еще лучше – на берегу теплого моря или в тени высоких гор (кому как нравится).

Важные сигналы

По словам медика, о накопившейся усталости сигнализируют следующие признаки:

  • Проблемы со сном. Если вы не высыпаетесь даже после 8-часового сна и спокойных выходных – это серьезный признак. 2-3 дня отгулов проблему точно не решат: требуется мощная перезагрузка.

  • Хроническая усталость. Человек, который давно не был в отпуске, не может собраться с мыслями и оперативно решать задачи, даже после продолжительных праздников.

  • Частые болезни. Так организм вам намекает на то, что ваши глаза, уши, мозг и прочие органы устали. Особенно стоит задуматься об отпуске, если нехорошие симптомы уходят во время выходных, а в понедельник снова возвращаются.

  • Раздражительность, плохое настроение. Такова реакция психики на чрезмерную усталость. В тяжелых случаях может даже развиться депрессия.

  • Пальцы вас не слушаются. Этот симптом знаком многим работникам офисов: чем дольше вы не отдыхали, тем сложнее печатать документ без ошибок. Кажется, что ваши пальцы вас не слушаются и намеренно путаются.

Временные меры

Если до отпуска осталось всего пара недель, а вы уже с трудом справляетесь со своей работой, есть способ снизить напряжение и в течение рабочей недели.

Спите после обеда. Ничего страшного не случится, если вы поспите во время обеденного перерыва. Полчаса сна зарядят вас энергией не хуже, чем прогулка в парке. А чтобы не проспать окончание перерыва, поставьте будильник на телефоне.

Больше общайтесь с приятными людьми. Позитивные эмоции помогают расслабиться, успокоиться и отвлечься от грустных мыслей о невыносимости бытия.

Устройте себе СПА-день. Выделите один выходной на посещение салона массажа, бассейна или сауны. Такой способ перезагрузки эффективен и полезен для здоровья.