Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

«Всем по 16 000 рублей на ребенка». С 4 июля россияне смогут получить новую денежную выплату

«Всем по 16 000 рублей на ребенка». С 4 июля россияне смогут получить новую денежную выплату
Теперь выплату за рождение первого ребенка может получить мама в любом возрасте.
Фото: pxhere.com
Принятый законопроект позволяет регионам выплачивать материальную поддержку родителям независимо от их возраста.

Кому положена новая выплата

Теперь некоторые категории россиян имеют полное право на новую денежную выплату, которую начнут выдавать на ребенка уже с 4 июля. Как сообщает PRIMPRESS, соответствующий законопроект был принят накануне.

По информации издания, новая денежная выплата появилась на уровне регионов, где приняты дополнительные меры социальной поддержки для семей с детьми. До последнего времени на многих территориях РФ подобные меры вводились как подспорье для молодых родителей.

Во многих субъектах Федерации действующие выплаты даже так и называют: «мамина зарплата», поскольку эта поддержка выделяется независимо от статуса и уровня заработка родителей.

Теперь без возрастных ограничений

Например, в Мурманской области такие деньги раньше платили женщинам, только если они родили первого ребенка до 30-летнего возраста. Таким образом, те, кто решился стать мамой после возрастного ограничения, «пролетали» мимо этих денег.

Сейчас депутаты приняли новый законопроект, причем, без лишних обсуждений, очень быстро. Новый документ снял возрастное ограничение для выплаты, то есть теперь получить средства смогут все без исключения семьи, в которых появляется на свет первенец.

Размер пособия составит 75 процентов от прожиточного минимума. А учитывая, что минимум повысился в июне за счет индексации на десять процентов, теперь выплата составит уже порядка 16 200 рублей. Такие деньги будут выплачивать на каждого первого ребенка в семье вне зависимости от возраста и дохода мамы.