Кубанские Новости
Интересы
Татьяна Михайлова

Как выжить в жару: 4 простых совета

Как выжить в жару: 4 простых совета
Летом на солнце термометр зашкаливает
Фото: freepik.com
Высокие отметки на термометре ухудшают состояние здоровье. Вот несколько советов, как чувствовать себя лучше.

Ты то, что ты ешь

В жару лучше отказаться от сладкого и от белковой и жирной пищи. Такая еда долго переваривается, что расходует много энергии. Так что лучше отдать предпочтение овощам, фруктам, рису, рыбе и крупам. Они легче усваиваются и тонизируют организм. Также помните, что летом особенно важно не переедать.

Правильная одежда в помощь

Когда на улице очень жарко, не рекомендуется носить синтетические ткани. Лучше всего подойдёт для такой погоды хлопчатобумажная и льняная одежда. А если вы часто находитесь на солнце, старайтесь подбирать вещи, которые прикрывают плечи и спину. Это убережёт вас от обгорания. А чтобы не получить солнечный удар, надевайте головной убор. Также лучше избегать закрытую обувь, в которой ногам будет жарко и не комфортно. А длинные волосы лучше всего убирать в прическу.

Не ленитесь брать везде воду

Заведите привычку, выходя куда-либо, брать с собой бутылочку воды. Пить в жару в больших количествах необходимо. Между прочим, отличное дело не только летом, но и в любое другое время года. А в жару можно предварительно немного заморозить воду, чтобы она дольше была холодной. Потом её можно будет прикладывать к шее и запястьям и лбу, чтобы снизить температуру тела.

Охлаждение в домашних условиях

Не у всех дома есть кондиционеры. В таком случае можно намочить холодной водой полотенце и повесить его себе на плечи. Может облегчить состояние и обычный вентилятор. Также важно не открывать окно, когда сильно печёт. Лучше дождаться, когда солнце сядет, чтобы не пускать жар в дом. Шторы также помогут не перегреть помещение. Если от жары не получается уснуть, можно попробовать лечь на пол.