Кубанские Новости
Интересы
Милена Семенова

Спать правильно: что рекомендуют врачи

Спать правильно: что рекомендуют врачи
Здоровый сон улучшает работу мозга
Фото: stock.adobe.com
Большинство людей сталкивались с проблемами со сном — бессонница, недосыпы. Причиной этому могу быть различные факторы. Важно их

Для чего необходим сон? Ученые долгое время не могли ответить на этот вопрос. Как оказалось, во время сна нервные клетки головного мозга очищаются от вредных веществ. Недосып снижает иммунитет, тогда человек становится подвержен различным заболеваниям. А длительное отсутствие сна сокращает работоспособность, из-за чего возникают провалы в памяти или галлюцинации. Чтобы этого избежать, необходимо учесть рекомендации врачей.

Благоприятное время для сна

Считается, что для полноценной разгрузки человеку необходимо 8 часов отдыха. Сон состоит из циклов (каждый длится 1,5 часа), включающие фазы быстрого и медленного сна. Если проснуться по окончании одного из циклов, то встать с кровати будет намного проще. Но если пробудиться в середине, то останется ощущение усталости.

Необходимое время для сна индивидуально. Оно может увеличиваться при стрессе или больших нагрузках. Чем старше становится человек, тем меньше ему необходимо. В среднем младенцы спят от 12 до 17 часов. К 17-18 годам нормой становится 8-9 часов.

Наилучшим временем для сна является период с 10 ч вечера до 2 ч ночи.

Правильное положение тела

Врачи утверждают — поза на спине является самой правильной. В этом положении уменьшается нагрузка на сердце, выпрямляется позвоночник.

Сон на боку подходит практически всем. Однако, тем, кого беспокоят проблемы с сердцем, стоит отказаться от положения на левой стороне. А людям с жалобами на изжогу или отрыжку следует воздержаться от сна на правом боку.

Поза на животе самая вредная. В таком положении идет нагрузка на мышцы, суставы и грудную клетку, что затрудняет дыхание.

Принадлежности для сна

Матрас

Согласно исследованиям, матрас необходимо менять раз в 7 лет. Но, к сожалению, не все придерживаются этого правила. Дело в том, что через несколько лет под тяжестью нашего тела матрас прогибается на 25%. Из-за этого могут возникнуть боли в шее, позвоночнике и т. д.

Подушка

Подушка не должна быть слишком мягкой или твердой. Самыми полезными считаются ортопедические — они повторяют изгиб шеи.

Кровать

Выбирать размер кровати нужно достаточно тщательно. В длину она должна быть на 15-20 см больше роста человека.