Кубанские Новости
Интересы
Милена Семенова

Что пить в жару: 5 лучших освежающих напитков

Что пить в жару: 5 лучших освежающих напитков
В жару необходимо восполнять водный баланс
Фото: stock.adobe.com
В жару организм теряет большое количество влаги. Чтобы предотвратить обезвоживание, важно восполнять водный баланс. Есть полезны

Питьевая вода

Абсолютным лидером является обычная питьевая вода. Но эксперты рекомендуют не пить в жару ледяную, это может снизить иммунитет. Стоит выбирать воду с температурой около 20 градусов.

Так как в жару мы теряем много влаги, вместе с ней вымываются полезные вещества. Минеральная вода позволит восполнить недостаток. Она бывает трех видов: столовая, лечебно-столовая, лечебная. Выбирать нужно первые два вида, так как третий предназначен для оздоровительных целей. В минералке содержатся: хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты. Они благотворно влияют на пищеварение.

Чай со льдом

Сейчас в магазинах продается огромное количество холодного чая. Но такой напиток может содержать сахар или подсластители. Помимо этого, производители могут добавить соки или экстракты, но также и полезные вещества — антиоксиданты.

Медики рекомендуют не пить домашний чай совсем ледяным, достаточно просто охладить. Лучше ограничиться 1-2 стаканами.

Комбуча (чайный гриб)

Это ферментированный напиток. В него входит чай, сахар, дрожжи и бактерии. Их смешивают и оставляют бродить. Вкус получается сладковато-терпкий, а от брожения образовываются пузырики. При этом все полезные свойства чая сохраняются. Он богат антиоксидантами, помогает бороться с вредными бактериями, нормализует обмен веществ. Диетологи утверждают, что напиток полезен людям с сахарным диабетом второго типа, а здоровым людям помогает избавиться от лишних килограммов.

Квас

Квас – тоже ферментированный напиток, прекрасно утоляющий жажду. Он получается из брожения квасного сусла (это вязкая густая жидкость, делается из ржаного и ячменного солода).

Важно внимательно смотреть на состав. В настоящем квасе не должно быть: искусственных красителей, консервантов, усилителей вкуса и др. Также в традиционном напитке содержится небольшое количество алкоголя (1-2%), что является нормой.

Кефир

Кефир и йогурт отлично утоляют жажду. К тому же нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, очищают организм от шлаков и токсинов, повышают иммунитет. Это отличная замена молочным коктейлям, которые популярны в жару. В них добавляют сахар, мороженое, фрукты и ягоды. Такой «десерт» не спасает от жажды, а только увеличивает калорийность.