Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Что такое инсомния и как от нее избавиться

Что такое инсомния и как от нее избавиться
С бессонницей нужно бороться немедленно
Фото: pxhere.com
Как самостоятельно избавиться от симптомов бессонницы.

Сон – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Именно во сне происходят одни из важнейших процессов в организме. Благодаря ночному отдыху, укрепляется иммунитет, улучшается регенерация клеток, быстрее выводятся токсины, улучшается качество кожи. Именно во сне организм человека полностью отдыхает, освобождается от ненужной информации, накопленной за день. Очевидно, что люди, страдающие от бессонницы во многом не только испытывают дискомфорт, но и больше всех подвержены различным заболеваниям.

Страшное слово – инсомния

Под инсомнией понимают заболевание, при котором у человека ухудшается качество сна. К примеру, он не может уснуть, либо же спит плохо и очень чутко. Часто вы можете услышать термин «бессонница». Принципиальных различий у них нет. Вот только инсомнией называют любое расстройство сна без каких-либо видимых причин. А бессонница – это более обыденное название, и причины у нее часто есть. К примеру, она может возникнуть, если вы выпьете чашечку кофе перед сном и не сможете быстро уснуть. Если запустить инсомнию и вовремя не обратить на нее внимание, то она может перейти в стадию хронического заболевания. В таком случае, вашему здоровью грозят очень многие нарушения сердечно-сосудистой систему, нервной и эндокринной.

Как понять, что у меня инсомния

Нужно понимать, что инсомния моет проявляться не только в том, что не можете уснуть продолжительное время или вообще не спите всю ночь. У этого заболевания есть множество других симптомов, на которые тоже стоит обратить внимание. К примеру, ранние подъемы без будильника и неспособность потом уснуть, долгое засыпание, некачественный сон, после которого вы чувствуете себя уставшим, постоянные пробуждения посреди ночи. Из-за отсутствия нормального сна и полноценного отдыха, у человека значительно понижается трудоспособность, появляется раздражительность, постоянно хочется спать, а также происходят когнитивные нарушения в виде плохой памяти и потери концентрации и внимания.

Почему у меня появилась инсомния

Инсомния чаще всего встречается у подростков, пожилых людей и беременных женщин, а также людей, которые в обыденной жизни очень сильно подвержены стрессу. А все потому, что сильные переживания, постоянный стресс, нарушение режима сна, ночные смены на работе – все это может быть причиной нарушения сна. Помимо этого, инсомния часто появляется у людей с депрессивным расстройством, неврологическими расстройствами или деменцией.