Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

«Экономит время и силы». С 12 июля россияне могут покупать и продавать машины с помощью «Госуслуг»

«Экономит время и силы». С 12 июля россияне могут покупать и продавать машины с помощью «Госуслуг»
С помощью сайта "Госуслуги" теперь можно покупать и продавать авто.
Фото: gosuslugi-official.help
Минцифры запустил электронный сервис купли-продажи автомобилей.

Покупать и продавать машины онлайн

Теперь, чтобы продать или купить машину, россиянам не нужно обивать пороги кабинетов. Совершить сделку по упрощенной схеме, без проблем, можно на одном из государственных сайтов.

Как передает агентство ПРАЙМ со ссылкой на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, с 12 июля удаленный сервис купли-продажи автомобилей стал доступен на «Госуслугах» всем россиянам.

Причем, после совершения несложных действий, вы получите не какую-нибудь «филькину грамоту», а документ, обладающий юридической силой. В общем, правильно оформленная электронная сделка будет не хуже, чем бумажный документ.

Экономит время и силы

Как сообщили россиянам в телеграмм-канале Минцифры, электронный сервис для тех, кто собирается совершить сделку с транспортом, был создан ведомством совместно с МВД, и уже доступен на портале «Госуслуг» всем делающим.

Причем, соответствующий договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, а это для многих, как гора с плеч. При этом необходимо наличие двух обязательных правил:

  • Продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь регистрацию на «Госуслугах».

  • На смартфонах обоих участников сделки должно быть установлено приложение «Госключ».

- Онлайн-сделка экономит время и силы граждан: все данные сторон уже предзаполнены, а значит – нет риска ошибиться при заполнении договора, — отметили в Минцифры.

Для регистрации обязательно должен быть полис ОСАГО, оформленный на нового владельца, а для машины старше четырех лет — еще и действующая диагностическая карта.