Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Опасный сигнал: о чем предупреждает нас хруст в суставах

Опасный сигнал: о чем предупреждает нас хруст в суставах
Проблемы могут быть вызваны дефицитом кальция или витамина Д
Фото: pxhere.com
Врач-ортопед объяснил, почему у многих людей с возрастом начинают хрустеть суставы и как это исправить.

Почему хрустят суставы?

Суставы скрипят и хрустят в процессе движения у многих людей. При этом каждый дает собственное объяснение этому явлению: кто-то считает, что это свидетельствует о высокой подвижности суставов, другие уверены, что это индивидуальная особенность организма, а третьи считают, что это очень плохой симптом. Как бы то ни было, но идти к врачу-ортопеду не торопится, как правило, никто.

Между тем, по словам врача-ортопеда Сергея Рысина, эта особенность организма может сигнализировать о весьма серьезных заболеваниях: от нехватки витаминов до наличия воспалительного процесса.

- У маленьких детей часто хруст суставов появляется из-за гипотонуса мышц. При этом сам сустав здоров, - отмечает эксперт.

В более осознанном детстве суставы могут скрипеть из-за приобретенных травм или сколиоза, который негативно сказывается на здоровье организма в целом. Эта болезнь всегда влияет на состояние всех органов и систем, и суставы в том числе.

У взрослых неприятный звук щелканья в суставах как правило, появляется с возрастом. Он говорит о наличии серьезных изменений в хрящах и связках, окружающих сустав. Например, отложение солей, которые препятствуют нормальному движению сустава.

Эндокринолог скажет точнее

При всем этом, зачастую негативно влияют на работу суставов и дефицитные состояния. Как у взрослых, так и у детей хруст в суставах может указывать на начинающиеся заболевания эндокринной системы, дефицита витамина Д, кальция и других микроэлементов. Все это (по отдельности и тем более вместе) приводит к ослаблению связочного аппарата, в результате чего суставы не фиксируются достаточно прочно, появляется характерный хруст.

Как решать проблему?

Первым делом ортопед советует обратиться за консультацией к своим коллегам. Практически в каждой поликлинике по месту жительства есть такие специалисты. Врач поможет выявить и устранить проблемы с суставами.

Не будет лишним и показаться к другому врачу - эндокринологу. Если организм страдает от дефицита витамина Д или микроэлементов, врач выпишет грамотное лечение, распишет необходимую диету.

Помогут уменьшить хруст и «разработать» суставы и занятия спортом (в умеренном количестве). Например, ортопед рекомендует каждый день ходить пешком не менее одного часа, а также 2-3 раза в неделю надо посещать бассейн. Кстати, плавание - это один из оптимальных видов нагрузки при любых нарушениях опорно-двигательного аппарата.