Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Ровный и красивый загар без вреда: как правильно загорать на солнце

Ровный и красивый загар без вреда: как правильно загорать на солнце
Летом загорать нужно осторожно
Фото: pxhere.com
Для того, чтобы летнее солнышко подарило красивый оттенок кожи и не причинило вред, нужно уметь правильно загорать.

Лето – самое время для того, чтобы отправиться в отпуск и привезти оттуда красивый загар и хорошее настроение, а не обгоревшее лицо и болезненные ожоги. Для того, чтобы все прошло гладко, нужно знать несколько простых правил. Ими мы сейчас и поделимся.

Как получается загар

Наверняка вы задавались вопросом «а почему именно в первые дни отпуска больше всего рисков обгореть на солнце?» Все дело в том, что за загоревшую кожу отвечают находящиеся в ней меланоциты. Эти клетки под воздействием солнечных лучей вырабатывают пигмент, который и делает эпидермис более темным. Они защищают кожу от ожогов, благодаря тому, что поглощают свет. Именно поэтому обладателям белоснежной кожи нужно быть особенно осторожными и постараться загорать постепенно, раз за разом увеличивая время пребывания на солнышке.

Опасно ли солнце

Многие специалисты уверяют в том, что солнце – один из главных врагов человека. Ультрафиолетовые лучи, по их мнению, могут способствовать как развитию множества заболеваний, так и ухудшению качества кожи, делая ее визуально более старой. Отчасти так и есть. И больше всего этому подвержены люди со светлым оттенком кожи. Но не стоит превращаться в вампиров, которые прячутся о солнечного света, который их убивает. Поймите, что ультрафиолетовых лучей в повседневной жизни не избежать, они попадают через одежду, окна, отражаются от воды и даже зимой от снега. Вам стоит просто не находится долго на солнце летом в обед, когда сильная жара и пекло. В это время лучше остаться в помещении.

Как правильно загорать

Первым делом помните о том, что, если вы планируете находится летом на солнце более 20 минут, то обязательно наносите на себя SPF крем не менее 30 и, конечно же, надевать головной убор, чтобы избежать солнечных ударов. Ну а для того, чтобы у вас получился красивый загар, подготовьтесь к этому заранее. Вам стоит хорошенько очистить кожу, чтобы загар лег ровно. Для этого используйте скрабы для тела один или два раза в неделю. Но помните, что после того, как вы позагорали, использовать скрабы нельзя, они лишь травмируют кожу. Лучше нанесите успокаивающий лосьон или крем.

Что есть для красивого оттенка

Многие специалисты считают, что красивый оттенок кожи во многом зависит еще от того, что вы едите. К примеру, начните есть перед отпуском рыбу с высоким содержанием омега-3, темный шоколад с процентом какао не менее 70%, красные и оранжевые овощи и фрукты, зелень и чай.

Кроме того, эти продукты полны антиоксидантов, поэтому препятствуют разрушению клеток организма, а значит, делают солнечные лучи менее опасными.