Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Три совета путешественникам: как повысить удовольствие от отпуска

Три совета путешественникам: как повысить удовольствие от отпуска
Во время поездок лучше покупать эмоции, а не вещи
Фото: pxhere.com
Психолог рассказала, как следует проводить свой отпуск, чтобы потом вспоминать его как лучшие каникулы в жизни.

Время отдыхать

Давно известно, что отпуск, проведенный в родном городе или поселке, нельзя на 100 процентов назвать замечательным. Все равно приходится заниматься текущими делами, решать проблемы семьи или детей, иногда может и начальство вызвать «по срочному делу». Чтобы не пришлось впоследствии жалеть о бесцельно проведенных неделях отдыха, лучше уезжать в другой регион, город или страну.

- Чем дальше вы будете проводить свой отпуск от дома, тем лучше он пройдет, - говорит психолог Ольга Харитонова.

Влияет на качество отдыха и то, что вы во время него делали. Психолог дала три совета, следуя которым любое путешествие – даже в соседний регион имеет шансы стать лучшим в жизни. А значит, к работе вы вернетесь полным сил и новых идей.

Рекомендации для отдыхающих

Бронируйте поездки заранее. Чем больше вы будете погружены в этот процесс, тем больше будет радости от того, что планы сбываются и вы исполняете свои мечты. Эти эмоции могут оздоравливать не хуже, чем морской воздух или процедуры в бальнеолечебнице.

Тратьте деньги на эмоции, а не вещи. Вещи, купленные на курорте, в том числе сувениры, имеют свойство выходить из строя, портиться. А вот воспоминания, фотографии на флешке и рассказы о пережитом, увиденном никогда не устареют. Вернувшись из отпуска, вы будете получать от него удовольствие еще долго, каждый раз проживая его во время рассказа историй своим друзьям.

Начинайте отдыхать активно с первого дня. Не стоит давать себе 2-3 дня на то, чтобы отлежаться, «ни о чем не думать» и пр. Такой режим ничегонеделания может затягивать и в итоге, большая часть отдыха пройдет в горизонтальном положении. Вернувшись на работу, вам и вспомнить будет нечего, не то, что рассказать коллегам и друзьями о приключениях. А без них отпуск – это просто длинные выходные, а не лучшее время в году. Кстати, не менее важно тщательно спланировать и последние дни отдыха. Удивите себя, близких, позвольте себе нечто такое, что прежде было недоступно. Например, отправляйтесь на прогулку по морскому дну с дайверами или покорите горные вершины на велосипедах. Запомните: чем больше историй об отпуске вы рассказываете своим близким, тем дольше вы остаетесь счастливым.